Termin

Termin

Festivalort

Adresse

Programm

11.01.2017

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Breite Str. 1A, 14467 Potsdam

0331-271810

19.00 Uhr: Auftaktveranstaltung des 12. Festivals des Umwelt- und Naturfilms, Ökofilmtour 2017

 

17.01.2017

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige

Entwicklung

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 28, 16225 Eberswalde

O3334-6570

18:00 Uhr: Eröffnung der Tournee

18:30 Uhr: „Passion for Planet“

20:30 Uhr: “Code of Survival oder Die Geschichte vom Ende der Gentechnik“, anschl. Filmgespräch mit Bertram Verhaag (Filmautor), Henrik Wendorf (Präsident des Landesbauernverbandes Brandenburg), Michael Wimmer (Geschäftsführer der Fördergemeinschaft Ökologischer Landbau, Udo Zimmermann (NaturFilm-Dramaturg)

23:15 Uhr: „Der Armur-Tiger“

 

18.01.2017

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige  

Entwicklung

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 28, 16225 Eberswalde

O3334-6570

09:00 Uhr: „Spinnereien – Faszination auf acht Beinen“, „Ausgezwitschert – Singvögel in Gefahr“

11:00 Uhr: „Grünes Wunder – Können Algen das Klima retten?“, „Letzte Chance für unser Klima – worauf es jetzt ankommt“

19:00 Uhr: „Power to Change, die EnergieRebellion“

21:00 Uhr: „Lausitz ohne Kohle?“, anschl. Filmgespräch mit Prof. Hans-Peter Piorr, HNE Eberswalde

22:30 Uhr: „Grüße aus Fukushima“

 

19.01.2017

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige    

  Entwicklung

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 28, 16225 Eberswalde

O3334-6570

09:00 Uhr: „Iwan und der Wolf“, „Giraffen – Giganten hautnah“

11:00 Uhr: „Das Blut, das wir sahen (The Blood We Saw)“, „Hunger“, anschl. Filmgespräch mit einem Dozenten der HNE Eberswalde

19:00 Uhr: „Landstück“, anschl. Filmgespräch mit Prof. Dr. Michael Succow, Landschaftsökologe, Protagonist des Films und Träger des alternativen Nobelpreises, und Prof. Vera Luthardt, HNE Eberswalde

22:30 Uhr: „Goldene Gene – oder wie speichert man alles Lebendige in einer unermesslichen Welt?“

 

20.01.2017

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige

  Entwicklung

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 28, 16225 Eberswalde

O3334-6570

09:00 Uhr: „Ab zum Teich – Lea hilft den Kröten auf die Sprünge“, „“Frühlingswelten“

11:00 Uhr: „Kopfüber“, „LenaLove“, anschl. Filmgespräch mit Kristin Ehlert, Medienpädagogin

23.01.2017

Biesenthal

Kulturbahnhof Biesenthal

Bahnhofplatz 1

16359 Biesenthal

03337-7340207

10:00 Uhr: Schulveranstaltung

Referent: H. Schwarz

24.01.2017

Biesenthal

Kulturbahnhof Biesenthal

Bahnhofplatz 1

16359 Biesenthal

03337-7340207

10:00 Uhr: Schulveranstaltung

Referent:  H. Schwarz

25.01.2017

Joachimstal Schorfheide

Schorfheide Info, Töpferstr. 1

16247 Joachimstal

033361-64646

 10:00 Uhr:

 18:00 Uhr:

26.01.2017

Joachimstal Schorfheide

Schorfheide Info, Töpferstr. 1

16247 Joachimstal

033361-64646

 08:00 Uhr:

26.01.2017

Gröditsch

Biosphärenreservat Spreewald

Hort „KIWI“

Schulstr. 29

15913 Märkische Heide/OT Gröditsch

035476-17500

 14:30 Uhr: „Ab zum Teich – Lea hilft den Kröten auf die Sprünge“, „Frühlingswelten“

26.01.2017

Luckau

Heinz Sielmann Stiftung

Mehrgenerationenhaus

Am Markt 32, 15926 Luckau

03544-556547

 18:00 Uhr: „Zugvögel“, Teil 1 und 2

26.01.2017

Pritzwalk

Goethe-Gymnasium Pritzwalk

Giesendorfer Weg 3

16928 Pritzwalk

 14:00 Uhr: „Die Tricks der Lebensmittelindustrie“

30.01.2017

Gröditsch

Biosphärenreservat Spreewald

Hort „KIWI“

Schulstr. 29

15913 Märkische Heide/OT Gröditsch

035476-17500

 12:00 Uhr: „Der Chiemsee“

31.01.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 15:00 Uhr: „Lotumi und der Rote Tanz“

31.01.2017

Letschin

Haus Lichtblick, Karl-Marx-Str. 2

15324 Letschin

033475-55108

 19:00 Uhr: Kurzfilme: „Solitäter“, „Beerdigung“, „Heiße Ware“ sowie „The Blood We

 Saw“, “Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor“, „Iwan und der Wolf“,  

 „James Blond“, „Riesenkamell und Schokokuss“, „Robin und Necki“, „Wenn Spatzen

 schmatzen“

 

31.01.2017

Luckau

Heinz Sielmann Stiftung

Mehrgenerationenhaus

Am Markt 32, 15926 Luckau

03544-556547

 10:00 Uhr: „Frühlingswelten“, „Schattenfuchs“

 11:00 Uhr: „Frühlingswelten, „Ab zum Teich – Lea hilft den Kröten auf die Sprünge“

01.02.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 15:00 Uhr: „Die Reise der Schneeeulen“

02.02.2017

Gröditsch

Biosphärenreservat Spreewald

Hort „KIWI“

Schulstr. 29

15913 Märkische Heide/OT Gröditsch

035476-17500

 12:00 Uhr: „Zugvögel“, Teil 1

02.02.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 15:00 Uhr: „Armurtiger“

06.02.2017

Neuruppin

Oberschule Alexander Puschkin

Puschkinstraße 5b

16816 Neuruppin

03391-45846

 09.55 Uhr: „LenaLove“, anschl. Filmgrspräch mit Uta Greschner, Journalistin

07.02.2017

Bad Liebenwerda

Gemeindezentrum

Südring 5

Bad Liebenwerda

035341-471594

 19:00 Uhr: „Seeblind – Der wahre Preis der Frachtschifffahrt“

07.02.2017

Neuruppin

Haus der Begegnungen

Franz-Künstler-Str. 8

16816 Neuruppin

03391-512136

 14:00 Uhr: „Zugvögel“ Teil 1, anschl. Filmgespräch mit Karl-Heinz Sass, Tierfilmer

08.02.2017

Neuruppin

Grundschule „Wilhelm Gentz“

Gerhart-Hauptmann-Str. 38

16816 Neuruppin

03391-2804

 09:00 Uhr: „Robin und Necki“, „Schattenfuchs“, „Wenn Spatzen schmatzen“,

 „Frühlingswelten“, „Lotumi und der Rote Tanz“, „Hannes Jaenicke im Einsatz für

 Delfine“

09.02.2017

Fürstenberg OT Bredereiche

Kleine Grundschule „An der Mühle“

Templiner Str. 2

16798 Fürstenberg OT Bredereiche

033087-52229

 09:40 Uhr: „Wenn Spatzen schmatzen“, „Frühlingswelten“, „Die Havel“, „Die Reise

 der Schneeeulen“, „Die Rückkehr der Wanderfalken“, „Ausgetütet – Jona bekämpft 

 die Plastikflut“

09.02.2017

Menz

Regionalwerkstatt Menz

Friedensplatz 9

16775 Stechlin OT Menz

033082-4070

 19:00 Uhr: „Ausgetütet – Jona bekämpft die Plastikflut“, „Zugvögel“, Teil 1 und 2

 

09.02.2017

Altruppin

Schulhort/Kita Waldhaus

Gartenstr. 11b

16827 Altruppin

03391-7229

 12:00 Uhr: „Giraffen – Giganten hautnah“

 

09.02.2017

Neuruppin

Siechenhauskapelle

Siechenstraße 4

16816 Neuruppin

03391-398844

 18:00 Uhr: „Die große Zuckerlüge“, anschl. Filmgespräch mit Heidrun Franke,  

 Verbraucherschutzzentrale Brandenburg

 

10.02.2017

Menz

Regionalwerkstatt Menz

Friedensplatz 9

16775 Stechlin OT Menz

033082-4070

 Theodor-Fontane-Schule:

 08:00 Uhr: Frühlingswelten“

 09:30 Uhr: „Zugvögel“, Teil 1

 11:00 Uhr: „Spinnereien – Faszinatzion auf acht Beinen“, „Zugvögel“ Teil 2

 

10.02.2017

Neuruppin

Mehrgenerationenhaus Krümelkiste

Otto-Grothewohl-Str. 1A

16816 Neuruppin

03391-352719

 10.00 Uhr: „Island – Der Vatnajökull-Nationalpark“

10.02.2017

Neuruppin

DRK Kinder- und Jugendhilfeverbund

Rudolf-Breitscheid-Str. 16

16816 Neuruppin

03391-396320

 15:00 Uhr: „Giraffen – Giganten hautnah“

 

11.02.2017

Biesenthal

Kulturbahnhof Biesenthal

Bahnhofplatz 1

16359 Biesenthal

03337-7340207

 20:00 Uhr: „Ausgetrocknet – Brasilien in Not“, Referent: J. Löwenstein

13.02.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 17:30 Uhr: „Das leise Sterben der Bienen und Schmetterlinge“

13.02.2017

Neuruppin

Gildenhall Grundschule Neuruppin

Hermsdorfer Weg 1

16818 Neuruppin

03391-2393

 09:00 Uhr: „Robin und Necki“, „Schattenfuchs“, „Wenn Spatzen schmatzen“,  

 „Frühlingswelten“, „Lotumi und der Rote Tanz“, „Hannes Jaenicke im Einsatz für

 Delfine

14.02.2017

Fürstenberg

Kulturgasthof „Alte Reederei“

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg

0172-3227421

 09:00 Uhr:

15.02.2017

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Breite Str. 1A, 14467 Potsdam

0331-271810

 19:00 Uhr: „Neben den Gleisen“

17.02.2017

Perleberg

Gottfried Arnold Gymnasium

Puschkinstr. 13

19346 Perleberg

03878-560715

 11:30 Uhr: „Die Tricks der Lebensmittelindustrie“

17.02.2017

Reichenow

Gemeindehaus

Schäferei 16

15345 Reichenow

033437-244148

 19:00 Uhr:

 

18.02.20176

Biesenthal

Kulturbahnhof Biesenthal

Bahnhofplatz 1

16359 Biesenthal

03337-7340207

 20:00 Uhr: „Landstück“, Referent: C. Vogel

18.02.2017

Chorin

 

Historischer Bahnhof

Choriner Dorfstr. 10

16230 Chorin

033366-456

 19:30 Uhr: „Zugvögel“, Teil 1 und Teil 2, „Spinnereien“

 Experte: Dr. Martin Flade, Moderation: CLS e.V.

18.02.2017

Fürstenberg

Kulturgasthof „Alte Reederei“

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg

0172-3227421

 17:00 Uhr: „LenaLove“

18.02.2017

Reichenow

Gemeindehaus

Schäferei 16

15345 Reichenow

033437-244148

 19:00 Uhr:

   22.02.2017

 Templin

Multikulturelles Centrum Templin

Prenzlauer Allee 6

17268 Templin

03987-551065

 19:00 Uhr: „Grüße aus Fukushima“

   23.02.2017

 Diensdorf-Radlow

Alte Schulscheune

Schulweg 1

15864 Diensdorf-Radlow

033677-626687

www.diensdorf-radlow.de

 19:30 Uhr: „Power to Change – Die EnergieRebellion“

    23.02.2017

 Krugpark     

 Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 09:00 Uhr: „Die Tricks der Lebensmittelindustrie“

    23.02.2017

 Templin

Multikulturelles Centrum Templin

Prenzlauer Allee 6

17268 Templin

03987-551065

 09:00 Uhr: „Schattenfuchs“, „Frühlingswelten“

 11.30 Uhr: „Arktis im Wandel“, „Unser Trinkwasser in Gefahr“, anschl. Filmgespräch

 mit Dr. Rüdiger Mauersberger, Förderverein Feldberg-Uckermärkische Seenlandschaft

     24.02.2017

 Krugpark     

 Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

 14476 Brandenburg

03381-663135

 09:00 Uhr: „Die Tricks der Lebensmittelindustrie“

28.02.2017

Letschin

Haus Lichtblick, Karl-Marx-Str. 2

15324 Letschin

033475-55108

 19:00 Uhr: „Landstück“

28.02.2017

Bad Liebenwerda

Gemeindezentrum

Südring 5

Bad Liebenwerda

035341-471594

 19:00 Uhr: „Zugvögel“

01.03.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 15:00 Uhr: „Ausgezwitschert – Singvögel in Gefahr“

02.03.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 18:00 Uhr: „Zugvögel“

03.03.2017

Treuenbrietzen

Kammerspiele Treuenbrietzen

Leipziger Str. 214

14929 Treuenbrietzen

0157-87633981

 19:00 Uhr: „Hannes Jaenicke im Einsatz für Delfine“, anschl. Filmgespräch mit

 Hannes Jaenicke

04.03.2017

Biesenthal

Kulturbahnhof Biesenthal

Bahnhofplatz 1

16359 Biesenthal

03337-7340207

 20:00 Uhr: „Power to Change – Die EnergieRebellion“, Referent: H. Müller

04.03.2017

Glashütte

Freundeskreis Baruther Glashütte

Gasthof Reuner

Hüttenweg 18

15837 Barut/Mark OT Glashütte

033704-68884, 0172-4114214

 16:00 Uhr:

05.03.2017

Glashütte

Freundeskreis Baruther Glashütte

Galerie Packschuppen

Hüttenweg 19

15837 Baruth/Mark OT Glashütte

033704-68884, 0172-4114214

 16:00 Uhr:

06.03.2017

Biesenthal

Grundschule Grüntal

Dorfstr. 34

16230 Sydower Feld OT Grüntal

03337-46118

10:00 Uhr: „Zugvögel“ Teil 1, Referent: A. Martinköwitz

 

08.03.2017

Trebbin OT Blankense

Landschafts-Förderverein Nuthe-Niepitz-Niederung e.V. mit der

Naturparkschule Blankensee

Ruhemannweg 57b

14959 Trebbin/OT Blankensee

033731-700460

Schulveranstaltung „Frühlingswelt“, „Zugvögel“, „Ausgezwitschert – Singvögel in Gefahr“

09.03.2017

Biesenthal

Grundschule Grüntal

Dorfstr. 34

16230 Sydower Feld OT Grüntal

03337-46118

10.00 Uhr: „Zugvögel“ Teil 2, Referent: A. Martinköwitz

11.03.2017

Rheinsberg

Remise in Rheinsberg

Mühlenstraße 15a
16831 Rheinsberg

Telefon: 033931-34940

 

 

12.03.2017

Biesenthal

Kulturbahnhof Biesenthal

Bahnhofplatz 1

16359 Biesenthal

03337-7340207

15:00 Uhr:„ Frühlingswelten“

17:00 Uhr: „Der Armurtiger“

19:00 Uhr: „Passion for Planet“

Referent jeweils: A. Krone

 

13.03.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

17:30 Uhr: „Angeln verbieten? Freizeitangler und Naturschutz“

15.03.2017

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Breite Str. 1A, 14467 Potsdam

0331-271810

 19:00 Uhr:

16.03.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 16:00 Uhr: „Ab zum Teich -. Lea hilft den Kröten auf die Sprünge“, „Die Havel“

16.03.2017

Trebbin OT Glau

Landschafts-Förderverein Nuthe-Niepitz-Niederung e.V.

Gemeinderaum der Johannischen     

Kirche

14949 Trebbin OT Glau

033731-700460

 19:00 Uhr: „Der Wolf vor der Haustür“

17.03.2017

Hindenberg/Lindow

Kirche Hindenberg

Hindenberg 23

16835 Lindow (Mark)

033933-70296

 19:00 Uhr:

18.03.2017

Chorin

Historischer Bahnhof

Choriner Dorfstr. 10

16230 Chorin

033366-456

 18:30 Uhr: „Milchflut“, „Faszination Ackerboden“, „Grünes Wunder – Können Algen  

 unser Klima retten?“

 Expertin: Frau Hradetzky, Moderation: CLS e.V.

18.03.2017

Fürstenberg

Kulturgasthof „Alte Reederei“

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg

0172-3227421

 17:00 Uhr: „Neben den Gleisen“

20.03.2017

Rühstädt

 

Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe, 19322 Rühstädt, Gaststätte Rosenhof, Wittenberger Str. 2

038791-739071

 18:30 Uhr: „Landstück“, Gesprächsleitung: Mitarbeiter Biosphärenreservat, Referent:

 Ernst-Alfred Müller, FÖN e.V.

21.03.2017

Biesenthal

Gaststätte Alter Krug

Dorfstr. 45

16359 Biesenthal OT Danewitz

03337-3239

 „Das leise Sterben der Bienen und Schmetterlinge“, „Insektengifte – schleichende

 Gefahr vom Acker“, Referenten: U. Winkler, J. Kühn

21.03.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 15:00 Uhr: „Schattenfuchs“

21.03.2017

Perleberg

Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe, 19348 Perleberg, DAS Paradies, Bäckerstr. 38

01573-6787884

 18.30 Uhr: „We Feed People“, Gesprächsleitung: Mitarbeiter Biosphärenreservat, 

 Referent: Ernst-Alfred Müller, FÖN e.V.

22.03.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 14:00 Uhr: „Ausgetütet – Jona bekämpft die Plastikflut“

22.03.2017

Unbesandten

Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe, 19309 Unbesandten, Am Elbdeich 17

0177-6501718

 18:30 Uhr: „Code of Survival oder Die Geschichte vom Ende der Gentechnik“,

 Gesprächsleitung: Mitarbeiter Biosphärenreservat, Referent: Ernst-Alfred Müller, FÖN 

 e.V.

23.03.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 15:00 Uhr: „Spinnereien – Faszination auf acht Beinen“

 18:00 Uhr: „Passion for Planet“

24.03.2017

Burg Beeskow

Bildungs-, Kultur- und Ausstellungs-zentrum  des Landkreises Oder-Spree, Burg Beeskow

Frankfurter Str. 23

15848 Beeskow

03366-352701

 19:00 Uhr: „Der Luther-Code Teil 1: Sprung in die Freiheit“

24.03.2017

Schöneiche bei Berlin

Kulturgießerei Schöneiche

An der Reihe

15566 Schöneiche bei Berlin

030-6492997

 10:00 Uhr: „Frühlingswelten“, „Ab zum Teich – Lea hilft den Kröten auf die Sprünge“,

 „Ausgetütet – Jona bekämpft die Plastikflut“

 11:30 Uhr: „Die Tricks der Lebensmittelindustrie“, „Ab zum Teich – Lea hilft den 

 Kröten auf die Sprünge“, „Ausgetütet – Jona bekämpft die Plastikflut“

 

24.03.2017

Schöneiche bei Berlin

Kulturgießerei Schöneiche

An der Reihe

15566 Schöneiche bei Berlin

030-6492997

 19:00 Uhr: „Der Fahrradkrieg – wem gehört die Stadt?“, „Angeln verbieten?  

 Freizeitangler und Naturschutz“

25.03.2017

Biesenthal

Kulturbahnhof Biesenthal

Bahnhofplatz 1

16359 Biesenthal

03337-7340207

 20:00 Uhr: „Auf dem Abstellgleis – Die Bahn in der Krise“

 Referent: H. Noll

25.03.2017

Fürstenberg

Kulturgasthof „Alte Reederei“

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg

0172-3227421

 17:00 Uhr: “Power to Change – Die EnergieRebellion“

28.03.2017

Letschin

Haus Lichtblick, Karl-Marx-Str. 2

15324 Letschin

033475-55108

 19:00 Uhr: „Neben den Gleisen“

29.03.2017

Storkow (Mark)

Burg Storkow

Schloßstr. 6

15859 Storkow

033678-73642

http://www.storkow-stadt.de

 18:30 Uhr: „Ausgezwitschert – Singvögel in Gefahr“, „Insektengifte – schleichende 

 Gefahr vom Acker“, anschl. Filmgespräch mit Dr. Werner Kratz, 2. Vorsitzender des 

 Landesvorstandes des NABU Brandenburg

   30.03.2017

 Storkow (Mark)

Burg Storkow

Schloßstr. 6

15859 Storkow

033678-73642

 http://www.storkow-stadt.de

 07.45 Uhr:

 09.30 Uhr:

 11:00 Uhr:

 13:00 Uhr:

08.04.2017

Fürstenberg

Kulturgasthof „Alte Reederei“

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg

0172-3227421

 17:00 Uhr: „Seeblind – Der wahre Preis der Frachtschifffahrt“

18.04.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 15:00 Uhr: Frühlingswelten“

19.04.2017

Krugpark Brandenburg

Naturtschutzzentrum Krugpark

Wilmersdorf 6E

14476 Brandenburg

03381-663135

 15:00 Uhr: „Rückkehr der Wanderfalken“

22.04.2017

Fürstenberg

Kulturgasthof „Alte Reederei“

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg

0172-3227421

 18:00 Uhr:

22.04.2017

Chorin

Historischer Bahnhof

Choriner Dorfstr. 10

16230 Chorin

033366-456

 19:30 Uhr: „Landstück“

 Regisseur: Volker Koepp, Experte: Dirk Teichel (beide angefragt)

26.04.2017

Potsdam

Hans Otto Theater- Reithalle

Schiffbauergasse 11

14467 Potsdam
0331 98118  
kasse@hansottotheater.de

 

19.00 Uhr

Abschlussveranstaltung und Preisverleihung

 

 




Druckversion