Termine 2015

Termin

Festivalort

Adresse

Programm

14.01.2015

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Breite Str. 1A

14467 Potsdam

0331-271810

 

18.00 Uhr

Eröffnung durch den Schirmherrn Jörg Vogelsänger (Minister für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft)

Die Reise zum sichersten Ort der Erde

Filmgespräch mit Edgar Hagen (vom 10. Festival du Filmvert Zürich) und Jörg Vogelsänger (Minister für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft), Dr. Monika Griefahn (Umwelt- und Kulturpolitikerin, Sprecherin der Jury der Ökofilmtour) und Sylvia Kottig-Uhl (MdB/Grüne, Mitglied der Endlager-Kommission)

 

15.01.2015

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Breite Str. 1A

14467 Potsdam

0331-271810

 

18.00 Uhr

Das Salz der Erde

20.01.2015

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 28

16225 Eberswalde

18.00 Uhr

Eröffnung der Festivaltournee durch Prof. Dr. Wilhelm-Günther Vahrson (Präsident der HNE Eberswalde)

Energie vom Feld – Aus Mais wird „Bio-Strom“

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und die Folgen

Poker um deutsche Äcker

Gespräch mit Johannes Erz (Bündnis Junge Landwirtschaft), Prof. Dr. Roland Hoffmann-Bahnsen (HNE, Studiengangsleiter M.Sc. Öko-Agrarmanagement), Maren Schibilsky (Journalistin) und Heiko Terno (Vizepräsident des Landesbauernverbandes Brandenburg e.V.)

21.00 Uhr

Am Ende der Milchstraße

23.00 Uhr

Zum Beispiel Suberg

 

21.01.2015

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 28

16225 Eberswalde

10.30 Uhr

Molly und Andy

Die Dschungelkinder

Gespräch mit Dr. Hannelore Gilsenbach (Biologin, Schriftstellerin und Sängerin)

19.00 Uhr

Fracking – Wem die Technologie wirklich hilft

19.45 Uhr

Die Reise zum sichersten Ort der Erde

Gespräch mit Dr. Helmuth Markov (Minister der Justiz, für Europa und Verbrau-cherschutz des Landes Brandenburg) und Dr. Sebastian Pflugbeil (Präsident der Deutschen Gesellschaft für Strahlenschutz)

22.30 Uhr

Der große Deal. Geheimakte Freihandelsabkommen

23.00 Uhr

Der Kinderreport. Nachwuchssorgen im Wohlstandsland

 

22.01.2015

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 28

16225 Eberswalde

9.00 Uhr

Bärenkinder

10.30 Uhr

Grenzgänger am grünen Band

Gespräch mit Dr. Hannelore Gilsenbach (Biologin, Schriftstellerin und Sängerin)

19.00 Uhr

Song from the Forest

Gespräch mit Siri Klug (Kamera)

22.00 Uhr

Natur unter Beschuss. Ökologische Folgen des Krieges

23.00 Uhr

Australien – Das Abenteuer

 

23.01.2015

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 28

16225 Eberswalde

 

9.00 Uhr

Kleiner Langschläfer hellwach – Die Haselmaus

10.30 Uhr

Superhirn im Federkleid

Gespräch mit Andreas Reichling (NABU)

28.01.2015

Joachimsthal

Schorfheide-Info

Töpferstr. 1

16247 Joachimsthal

033361-63380

11.00 Uhr

Australien – Das Abenteuer

13.30 Uhr

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und die Folgen

Gespräch mit Hartmut Sommerschuh (RBB-Redaktion Wissenschaft und Umwelt)

18.00 Uhr

Tatort Luchswald – Auf Spurensuche mit Andreas Hoppe

Gespräch mit Dr. Ina Pokorny (Kustodin für Säugetiere, Naturkundemuseum Potsdam)

 

29.01.2015

Bad Saarow

Grund- und Oberschule „Maxim Gorki“

Pieskower Str. 31

15526 Bad Saarow

033631-45170

 

7.30 Uhr

Song from the Forest

Waffen für die Welt – Export außer Kontrolle

Im Zauber der Wildnis – Geheimnis der Rockies: der Banff National Park

Australien – Das Abenteuer

 

29.01.2015

Joachimsthal

Schorfheide-Info

Töpferstr. 1

16247 Joachimsthal

033361-63380

8.00 Uhr

Bärenkinder

Unter Störchen – ein Dorf im Vogelfieber

Winterwelten

Geheimnisvoller Garten – Erntezeit

 

29.01.2015

Letschin

Haus Lichtblick

Karl-Marx-Str. 2

15324 Letschin

www.altes-kino-letschin.de

03475-55108

7.45 Uhr

Winterwelten

9.45 Uhr

Natur unter Beschuss. Ökologische Folgen des Krieges

12.00 Uhr

Energie vom Feld – Aus Mais wird „Bio-Strom“

Gespräch mit Ingo Baumstark (BioenergieBeratung Bornim GmbH)

 

30.01.2015

Letschin

Haus Lichtblick

Karl-Marx-Str. 2

15324 Letschin

www.altes-kino-letschin.de

03475-55108

 

19.00 Uhr

Ice Is Melting

Nur der Pole bringt die Kohle

Gespräch mit polnischen Neubürgern aus Letschin

31.01.2015

Letschin

Haus Lichtblick

Karl-Marx-Str. 2

15324 Letschin

www.altes-kino-letschin.de

03475-55108

 

19.00 Uhr

Drei Experten drehen auf

In Sarmatien

02.02.2015

Gröditsch

Hort „KIWI“

Schulstr. 29

15913 Märkische Heide

OT Gröditsch

035476-17500

12.00 Uhr

Winterwelten

03.02.2015

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Winterwelten

18.00 Uhr

Grenzgänger am Grünen Band

Gespräch mit Monika Seiffert (Redakteurin MDR)

03.02.2015

Gröditsch

Hort „KIWI“

Schulstr. 29

15913 Märkische Heide

OT Gröditsch

035476-17500

12.00 Uhr

Karussell des Lebens – Die Streuobstwiese

05.02.2015

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Superhirn im Federkleid

18.00 Uhr

Tatort Luchswald – Auf Spurensuche mit Andreas Hoppe

05.02.2015

Petershagen

Angerscheune

Dorfplatz 1A

15370 Petershagen-Eggersdorf

033439-7469

www.angerscheune.de

 

10.00 Uhr

Bärenkinder

Superhirn im Federkleid

06.02.2015

Märkisch Buchholz

Franz Fühmann Literatur- und Begegnungszentrum

Münchehofer Str. 1

15748 Märkisch Buchholz

033765-20349

www.franz-fuehmann-litbeg.de

 

18.00 Uhr

Willkommen auf Deutsch

Gespräch mit Harald Lehmann (Leiter des Sozialamtes des Landkreises Dahme-Spreewald)

06.02.2015

Treuenbrietzen

Kammerspiele Treuenbrietzen

Leipziger Str. 214

14929 Treuenbrietzen

www.kammerspiele-treuenbrietzen.de

 

19.00 Uhr

Grenzgänger am Grünen Band

Gespräch mit Uwe Müller (Filmemacher)

Mitgift – Ostdeutschland im Wandel

09.02.2015

Brandenburg

Fontane – Klub

Gelber Salon

Ritterstraße 69

14770 Brandenburg

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

17.30 Uhr

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und ihre Folgen

Poker um deutsche Äcker

 

09.02.2015

Neuruppin

Grundschule "Wilhelm Gentz"

Gerhart-Hauptmann-Str 38

16816 Neuruppin

03391-2804

9.00 Uhr

Lilly im Land der Moore

Die Dschungelkinder

Bärenkinder

Australien – Das Abenteuer

 

10.02.2015

Kunsterspring

Waldarbeitsschule

16818 Gühlen-Glienicke

OT Kunsterspring

033929-508044

 

18.30 Uhr

Giftige Geschäfte – Der Elektromüllskandal

Gespräch mit Ulf Winterfeldt (Wasserschutzpolizei Hamburg, Abteilung Umweltdelikte)

10.02.2015

Neuruppin

Grundschule Gildenhall

Hermsdorfer Weg 1

16816 Neuruppin

03391-2393

 

8.00 Uhr

Lilly im Land der Moore

Die Dschungelkinder

Bärenkinder

Australien – Das Abenteuer

 

11.02.2015

Altruppin

Schulhort/Kita Waldhaus

Gartenstr. 11b

16827 Altruppin

03391-7229

 

13.00 Uhr

Die Dschungelkinder

Lilly im Land der Moore

Superhirn im Federkleid

11.02.2015

Neuruppin

Oberschule Alexander Puschkin

Puschkinstraße 5b

16816 Neuruppin

03391-45846

 

9.00 Uhr

Vierzehn – Erwachsen in neun Monaten

Gespräch mit Marianne Wittig (Sozialmedizinischer Dienst – Schwangerenberatung Neuruppin)

 

11.02.2015

Neuruppin

DRK Kinder- und Jugendhilfeverbund
Rudolf-Breitscheid-Str. 16
16816 Neuruppin

03391-396320

 

16.00 Uhr

Bärenkinder

Gespräch mit Peter Mancke (Tierparkleiter)

11.02.2015

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Breite Str. 1A

14467 Potsdam

0331-271810

 

19.00 Uhr

Premiere: Wer rettet wen? Wie wir die Risiken des Finanzmarkts tragen und die Demokratie auf der Strecke bleibt

Gespräch mit Lucas Zeise (Finanzjournalist) und Dr. Winfried Wolf (Chefredakteur „Lunapark21“)

 

12.02.2015

Bernau

Evangelische Grundschule

Ladeburger Chaussee 69

16321 Bernau

 

9.00 Uhr

Geheimnisvoller Garten

12.02.2015

Neuruppin

Mehrgenerationenhaus "Krümelkiste"

Otto-Grotewohl-Str. 1A

16816 Neuruppin

03391-352719

 

10.00 Uhr

Australien – Das Abenteuer

Gespräch mit Karl-Heinz Sass (Kameramann)

12.02.2015

Neuruppin

Siechenhauskapelle

Siechenstraße 4

16816 Neuruppin

03391-398844

www.siechenhauskapelle-neuruppin.de

 

18.00 Uhr

Shannon - Geheimnisvoller Fluss im Herzen Irlands

Musikalische Begleitung und Gesprächspartnerin: Derbhla Nolan (Musikerin, Irland)

14.02.2015

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

20.00 Uhr

Drei Experten drehen auf

Song from the Forest

Gespräch mit Siri Klug (Kamera)

14.02.2015

Chorin

Historischer Bahnhof Chorin

Bahnhofstr. 2

16230 Chorin

033366-456

http://www.chorinerlandsalon.de

 

19.30 Uhr

Molly und Andy

Willkommen auf Deutsch

 

16.02.2015

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

8.30 Uhr

Winterwelten

Superhirn im Federkleid

 

17.02.2015

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

8.30 Uhr

Australien - Das Abenteuer

Planet der Spatzen

 

17.02.2015

Müncheberg

Stadtpfarrkirche Müncheberg

Ernst-Thälmann-Straße 52

15374 Müncheberg

033432-72806

 

8.30 Uhr

Winterwelten

19.00 Uhr

Drei Experten drehen auf

Giftige Geschäfte – Der Elektromüllskandal

 

18.02.2015

Müncheberg

Stadtpfarrkirche Müncheberg

Ernst-Thälmann-Straße 52

15374 Müncheberg

033432-72806

 

8.00 Uhr

Saure Meere – Unterwasserwelt in Gefahr

Superhirn im Federkleid

19.00 Uhr

Wer rettet wen? Wie wir die Risiken des Finanzmarktes tragen und die Demokratie auf der Strecke bleibt

Gespräch Dr. Winfried Wolf (Chefredakteur „Lunapark21“)

 

18.02.2015

Templin

Multikulturelles Centrum

Prenzlauer Alle 6

16268 Templin

03987-53130

www.multikulturellescentrum.de

 

19.30 Uhr

Das Salz der Erde

Gespräch mit Jutta Schlott (Schriftstellerin)

19.02.2015

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

18.00 Uhr

Grenzgänger am Grünen Band

19.02.2015

Diensdorf-Radlow

Alte Schulscheune

Schulweg 1

15864 Diensdorf-Radlow

033677-5562

www.alte-försterei-briescht.de

 

19.30 Uhr

Wer rettet wen? Wie wir die Risiken des Finanzmarktes tragen und die Demokratie auf der Strecke bleibt

Gespräch mit Martin Günther (wissenschaftlicher Mitarbeiter des wirtschaftspolitischen Sprechers der Linksfraktion im Deutschen Bundestag)

19.02.2015

Storkow (Mark)

Burg Storkow

Schloßstr. 6

15859 Storkow

033678-73642

http://www.storkow-stadt.de

18.30 Uhr

Drei Experten drehen auf

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und die Folgen

Poker um deutsche Äcker

Gespräch mit Kerstin Hellmich (Initiative "Dörfergemeinschaft gegen die Hähnchenfabrik in Steinhöfel"), Carlo Horn (Naturland-Berater), Maren Schibilsky (Journalistin) und Heiko Terno (Vizepräsident des Landesbauernverbandes Brandenburg e.V.)

 

19.02.2015

Templin

Multikulturelles Centrum

Prenzlauer Alle 6

16268 Templin

03987-53130

www.multikulturellescentrum.de

 

8.00 Uhr

Vierzehn – Erwachsen in neun Monaten

20.02.2015

Storkow (Mark)

Burg Storkow

Schloßstr. 6

15859 Storkow

033678-73642

http://www.storkow-stadt.de

 

8.00 Uhr

Energie vom Feld – Aus Mais wird „Bio-Strom“

Winterwelten

Australien – Das Abenteuer

Gespräch mit Sabine Schmidt (Naturwacht)

20.02.2015

Strausberg

bundtstift-Schulen Strausberg

Prötzeler Chaussee 7

15344 Strausberg

0175-2719009

 

12.15 Uhr

Lilly im Land der Moore

Die Dschungelkinder

Gespräch mit Gerd Haase (NABU)

14.15 Uhr

Willkommen auf Deutsch

Gespräch mit Cornelia Wecker (Sozialpädagogin, „Pro Asyl“) und Asylbewerbern aus dem Asylbewerberheim Garzau

 

20.02.2015

Wiesenburg/Mark

Bahnhof am Park Wiesenburg

Am Bahnhof 37

14827 Wiesenburg/Mark

033849-306690

www.bahnhof-am-park.de

 

19.00 Uhr

Song from the Forest

 

21.02.2015

Brodowin

Gilsenbach-Haus

Dorfstr. 44

16230 Brodowin

03336-2278

 

19.00 Uhr

Song from the Forest

Gespräch mit Alex Tondowski (Produzent)

21.02.2015

Brüssow

Kulturhaus Kino Brüssow

Am Alten Sportplatz

17326 Brüssow

039742-86868

http://www.kulturhaus-kino-bruessow.de/

 

18.00 Uhr

Nur der Pole bringt die Kohle

Gespräch mit Silke Heinz (MDR-Redakteurin), Olaf Jacobs (Produzent) und Markus Stein (Regisseur)

22.02.2015

Fürstenberg/Havel

Alte Reederei

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg/Havel

0172-3227421

 

16.00 Uhr

Der große Deal – Geheimakte Freihandelsabkommen

Gespräch mit Günter Sölken (attac Berlin)

23.02.2015

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

9.00 Uhr

Kleiner Langschläfer hellwach – Die Haselmaus

 

25.02.2015

Beeskow

Stadtbibliothek Beeskow

Mauerstraße 28

15848 Beeskow

03366-152174

www.bibliothek.beeskow.de

 

19.00 Uhr

Nur der Pole bringt die Kohle

25.02.2015

Lübben

Paul-Gerhardt-Gymnasium Lübben

Berliner Chaussee 2

15907 Lübben

03546-7251

9.30 Uhr

Ice Is Melting

Lilly im Land der Moore

Molly und Andy

Die Dschungelkinder

Tschüss Papa

Saure Meere

 

25.02.2015

Luckau

Bohnstedt Gymnasium

Rathausstr. 7

15926 Luckau

03544-3062

 

9.30 Uhr

Fracking – Wem die Technologie wirklich hilft

Energie vom Feld – Aus Mais wird „Bio-Strom“

Superhirn im Federkleid

Vierzehn – Erwachsen in neun Monaten

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und ihre Folgen

 

25.02.2015

Potsdam

Haus der Natur Potsdam

Lindenstr. 34

14467 Potsdam

0331-2015535

 

18.00 Uhr

Der Deutsche-Bahn Check

Gespräch mit Hans Leister (Zukunft Schiene), Marc Nellen (VCD-Landesvorsitzender) und Dr. Winfried Wolf (Verkehrsexperte)

 

25.02.2015

Tauche

Grundschule „Ludwig Leichardt“

Beeskower Chaussee 65

15848 Tauche

033675-203

7.30 Uhr

Karussell des Lebens – die Streuobstwiese

Winterwelten

Bärenkinder

 

26.02.2015

Bredereiche

Grundschule "An der Mühle"

Templiner Straße 2

16798 Fürstenberg/Havel OT Bredereiche

033087-52229

9.40 Uhr

Winterwelten

Australien – Das Abenteuer

Superhirn im Federkleid

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und die Folgen

Grenzgänger am Grünen Band

 

26.02.2015

Menz

Regionalwerkstatt Menz

Friedensplatz 9

16775 Stechlin OT Menz

033082-4070

19.00 Uhr

Fracking – Wem die Technologie wirklich hilft

Ice Is Melting

Drei Experten drehen auf

Grenzgänger am Grünen Band

Gespräch mit Reinhard Dallchow (ehem. Umweltbeauftragter der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg), Uwe Müller (Filmemacher), Dr. Mario Schrumpf (Leiter des Naturparks Stechlin-Ruppiner Land) und Monika Seiffert (Redakteurin MDR)

 

26.02.2015

Tauche

Grundschule „Ludwig Leichardt“

Beeskower Chaussee 65

15848 Tauche

033675-203

7.30 Uhr

Alfred Brehm – Die Gefühle der Tiere

Geheimnisvoller Garten: Frühlingserwachen / Entezeit

27.02.2015

Lüdersdorf

Winterkirche Lüdersdorf

16248 Parsteinsee OT Lüdersdorf

0333653-8112

 

19.30 Uhr

Nur der Pole bringt die Kohle

27.02.2015

Menz

Regionalwerkstatt Menz

Friedensplatz 9

16775 Stechlin OT Menz

033082-4070

8.00 Uhr

Winterwelten

Karussell des Lebens – die Streuobstwiese

Hummeln – Bienen im Pelz

 

27.02.2015

Rühstädt

Landgasthaus Storchenkrug

Am Schloss 4

19322 Rühstädt

038791-98027

 

19.00 Uhr

Unter Störchen – Ein Dorf im Vogelfieber

Gespräch mit Jürgen Herper (Ranger im Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe – Brandenburg)

27.02.2015

Zehdenick

Klosterscheune

Am Kloster

16792 Zehdenick

03307 – 310777

www.klosterscheune-zehdenick.de/5.0.html

 

9.30 Uhr

Winterwelten

28.02.2015

Beeskow

Stadtbibliothek Beeskow

Mauerstraße 28

15848 Beeskow

03366-152174

www.bibliothek.beeskow.de

 

11.30 Uhr

Lilly im Land der Moore

Bärenkinder

Gespräch mit Mike Dittrich (Bärenexperte)

28.02.2015

Buckow

Parklichtspiele Buckow

Wriezener Str. 1

15377 Buckow

033433-151065

www.parklichtspiele.de

 

19.30 Uhr

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und die Folgen

Poker um deutsche Äcker

Energie vom Feld – Aus Mais wird „Bio-Strom“

Gespräch mit Wissenschaftlern des Leibnitz-Zentrums für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V.

 

28.02.2015

Lübben

Reha-Zentrum Lübben

Postbauten 50

15907 Lübben

0173-4091469

www.rehazentrum.com

 

10.00 Uhr

Winterwelten

Gespräch mit Manfred Meehs (Waldschule)

01.03.2015

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

16.00 Uhr

Mitgift – Ostdeutschland im Wandel

01.03.2015

Buckow

Parklichtspiele Buckow

Wriezener Str. 1

15377 Buckow

033433-151065

www.parklichtspiele.de

 

19.30 Uhr

Böse Mine – gutes Geld. Das schmutzige Geschäft mit der Kohle

Die Rückkehr der Kohle

Deutschlands heimliche Atomtransporte

03.03.2015

Schwedt

Uckermärkische Bühnen Schwedt

Berliner Str. 46-48

16303 Schwedt

03332-538225

http://www.theater-schwedt.de

 

10.00 Uhr

Saure Meere – Unterwasserwelt in Gefahr

Karussell des Lebens - Die Streuobstwiese

14.30 Uhr

Hummeln - Bienen im Pelz

Tatort Luchswald – auf Spurensuche mit Andreas Hoppe

16.30 Uhr

Fracking - Wem die Technologie wirklich hilft

Der große Deal - Geheimakte Freihandelsabkommen

Poker um deutsche Äcker

 

03.03.2015

Schwedt

filmforUM

Handelsstraße 23

16303 Schwedt

03332-449290

 

18.15 Uhr

Das Salz der Erde

 

05.03.2015

Petershagen

Angerscheune

Dorfplatz 1A

15370 Petershagen-Eggersdorf

033439-7469

www.angerscheune.de

 

14.00 Uhr

Winterwelten

Kleiner Langschläfer hellwach – Die Haselmaus

19.30 Uhr

Am Ende der Milchstraße

Gespräch mit Dirk Uhlig (Regisseur)

 

05.03.2015

Zehdenick

Klosterscheune

Am Kloster

16792 Zehdenick

03307 – 310777

www.klosterscheune-zehdenick.de/5.0.html

 

9.30 Uhr

Bärenkinder

19.30 Uhr

Song from the Forest

06.03.2015

Beeskow

Bildungs-, Kultur- und Musikschulzentrum des Landkreises Oder-Spree Burg Beeskow

Frankfurter Str. 23

15848 Beeskow

03366-352701

www.burg-beeskow.de

 

19.30 Uhr

Fracking – Wem die Technologie wirklich hilft

Song from the Forest

06.03.2015

Schlepzig

Gasthof „Zum Unterspreewald“

Dorfstr. 41

15910 Schlepzig

035472-279

18.00 Uhr

Unter Störchen – Ein Dorf im Vogelfieber

06.03.2015

Seebeck

Haus des Gastes

Hauptstr. 23b

16835 Vielitzsee OT Seebeck

033933-90757

 

20.00 Uhr

Fracking – Wem die Technologie wirklich hilft

Ice is Melting

Hummeln – Bienen im Pelz

Australien – Das Abenteuer

 

06.03.2015

Wiesenburg/Mark

Bahnhof am Park Wiesenburg

Am Bahnhof 37

14827 Wiesenburg/Mark

033849-306690

www.bahnhof-am-park.de

 

19.00 Uhr

In Sarmatien

07.03.2015

Reichenow

Gutshof Reichenow

Neue Dorfstr. 7

15345 Reichenow

033437-89902

 

15.00 Uhr

Hummeln – Bienen im Pelz

Unter Störchen – Ein Dorf im Vogelfieber

 

07.03.2015

Wulkow

Ökospeicher Wulkow

Am Gutshof 1

15326 Lebus OT Wulkow

033602-419422

www.oekospeicher.de

 

20.00 Uhr

In Sarmatien

09.03.2015

Brandenburg

Fontane – Klub

Gelber Salon

Ritterstraße 69

14770 Brandenburg

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

17.30 Uhr

Planet der Spatzen

10.03.2015

Bad Liebenwerda

Evangelisches Gemeindezentrum Bad Liebenwerda

Südring

04924 Bad Liebenwerda

035341-471594

 

19.00 Uhr

Geheimnisvoller Garten: Frühlingserwachen / Erntezeit

Gespräch mit Jens Claußnitzer („Alternativgärtner“ aus Rüdingsdorf bei Luckau) und Tino Gärtner (Hobbygärtner und Naturschützer aus Bad Liebenwerda)

11.03.2015

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Breite Str. 1A

14467 Potsdam

0331-271810

 

19.00 Uhr

Geheimnisvoller Garten: Frühlingserwachen / Erntezeit

In der Pause: Kleine Garten-Ausstellung im Foyer

Gespräch mit Jan und Melanie Haft (Filmemacher, Produzentin), Jörg Vogelsänger (Minister für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft), Dr. Andreas Jende (Geschäftsführer des Gartenbauverbandes Berlin-Brandenburg) und Manfred Rademacher (Veranstaltungsleiter BUGA), Moderation: Carla Kniestedt (RBB)

 

11.03.2015

Wulkow

Ökospeicher Wulkow

Am Gutshof 1

15326 Lebus OT Wulkow

033602-419422

www.oekospeicher.de

 

20.00 Uhr

Der große Deal - Geheimakte Freihandelsabkommen

Fracking - Wem die Technologie wirklich hilft

12.03.2015

Bernau

Evangelische Grundschule

Ladeburger Chaussee 69

16321 Bernau

 

9.00 Uhr

Die Dschungelkinder

12.03.2015

Märkisch Buchholz

Franz Fühmann Literatur- und Begegnungszentrum

Münchehofer Str. 1

15748 Märkisch Buchholz

033765-20349

www.franz-fuehmann-litbeg.de

 

19.00 Uhr

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und die Folgen

Poker um deutsche Äcker

Gespräch mit Holger Jonas (Landwirt, Südbrandenburgischer Bauernverband)

12.03.2015

Trebatsch

Ludwig-Leichardt-Museum

Sawaller Str. 2

15848 Trebatsch

033674-202

http://www.gemeinde-tauche.de/verzeichnis/objekt.php?mandat=56877

 

19.00 Uhr

Fracking – Wem die Technologie wirklich hilft

Mitgift – Ostdeutschland im Wandel

Gespräch mit Wolfgang Rösicke (ehem. Geschäftsführer GbR Trebatsch) und Hartmut Dribbisch (letzter Geschäftsführer VEG Trebatsch)

13.03.2015

Wiesenburg/Mark

Bahnhof am Park Wiesenburg

Am Bahnhof 37

14827 Wiesenburg/Mark

033849-306690

www.bahnhof-am-park.de

 

19.00 Uhr

Geheimnisvoller Garten

Gespräch mit Lothar Hammes (Landschaftsgärtner)

14.03.2015

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

20.00 Uhr

Der große Deal – Geheimakte Freihandelsabkommen

Gespräch mit Miriam Wiesel (Kreuzberger Salon)

15.03.2015

Fürstenberg/Havel

Alte Reederei

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg/Havel

0172-3227421

 

16.00 Uhr

Wer rettet wen? Wie wir die Risiken des Finanzmarkts tragen und die Demokratie auf der Strecke bleibt

Gespräch mit Andreas Wehr (Autor des Buches „Griechenland, die Krise und der Euro“)

 

16.03.2015

Bernau

Evangelische Grundschule

Ladeburger Chaussee 69

16321 Bernau

 

9.00 Uhr

Saure Meere – Unterwasserwelt in Gefahr

16.03.2015

Fürstenberg/Havel

Alte Reederei

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg/Havel

0172-3227421

 

9.00 Uhr

Winterwelten

Australien – Das Abenteuer

17.03.2015

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

18.00 Uhr

Giftige Geschäfte – Der Elektromüllskandal

19.03.2015

Bernau

Evangelische Grundschule

Ladeburger Chaussee 69

16321 Bernau

 

9.00 Uhr

Karussell des Lebens – Die Streuobstwiese

19.03.2015

Boberow

Moorscheune

Mellener Weg 3

19357 Boberow

038781-429599

10.00 Uhr / 15.00 Uhr

Lilly im Land der Moore

Gespräch mit Ricarda Rath (Rangerin im Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe – Brandenburg)

 

19.03.2015

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Straße der Jugend 16

03046 Cottbus

0355-3802430

www.obenkino.de

8.30 Uhr

Ice is melting

Bärenkinder

10.00 Uhr

Lilly im Land der Moore

Kleiner Langschläfer hellwach – Die Haselmaus

 

19.03.2015

Zehdenick

Klosterscheune

Am Kloster

16792 Zehdenick

Chefredakteur „Lunapark21“

www.klosterscheune-zehdenick.de/5.0.html

 

9.30 Uhr / 19.30 Uhr

In Sarmatien

20.03.2015

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

19.30 Uhr

Wer rettet wen? Wie wir die Risiken des Finanzmarkts tragen und die Demokratie auf der Strecke bleibt

Gespräch Dr. Winfried Wolf (Chefredakteur „Lunapark21“)

 

20.03.2015

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Straße der Jugend 16

03046 Cottbus

0355-3802430

www.obenkino.de

8.30 Uhr

Ice is melting

Bärenkinder

10.00 Uhr

Lilly im Land der Moore

Kleiner Langschläfer hellwach – Die Haselmaus

 

20.03.2015

Hindenberg

Kirche Hindenberg

Hindenberg 23

16835 Lindow (Mark)

OT Hindenberg

033933-70296

19.00 Uhr

Karussell des Lebens – Die Streuobstwiese

Gespräch mit Steffen Schindel (Ökolandwirt)

Superhirn im Federkleid

Gespräch mit Dr. Carsten Hinnerichs (NABU)

 

20.03.2015

Tauche

Gasthaus „Zur Mittweider Schenke“

Lübbener Str. 10

15848 Tauche

033674-201

 

19.30 Uhr

Fracking – Wem die Technologie wirklich hilft

Tatort Luchswald – Auf Spurensuche mit Andreas Hoppe

Gespräch mit Ralf Hartwig (Revierförster im Schlaubetal, ehrenamtlich im Naturschutz-Beirat des LOS)

 

21.03.2015

Chorin

Historischer Bahnhof Chorin

Bahnhofstr. 2

16230 Chorin

033366-456

http://www.chorinerlandsalon.de

 

19.30 Uhr

Ice Is Melting

Drei Experten drehen auf

Die Rückkehr der Kohle

 

21.03.2015

Kanin

Lauter Leben e.G.

Dorfplatz 10

14547 Beelitz OT Kanin

033206-201096

www.lauter-leben.de

 

17.00 Uhr

Die Dschungelkinder

Gespräch bei Pizza aus dem Lehmofen

19.30 Uhr

Willkommen auf Deutsch

23.03.2015

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Straße der Jugend 16

03046 Cottbus

0355-3802430

www.obenkino.de

8.30 Uhr

Molly und Andy

Planet der Spatzen

10.00 Uhr

Molly und Andy

Superhirn im Federkleid

 

24.03.2015

Bad Liebenwerda

Evangelisches Gemeindezentrum Bad Liebenwerda

Südring

04924 Bad Liebenwerda

035341-471594

 

19.00 Uhr

Am Ende der Milchstrasse

Gespräch mit Leopold Grün (Regisseur), Lars Thielemann (Leiter des Naturparks Niederlausitzer Heidelandschaft), Sven Guntermann und Thomas Wude (Regionalmanager LEADER-Region Elbe-Elster) und Dr. Michael Thomas (Soziologe)

 

24.03.2015

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Straße der Jugend 16

03046 Cottbus

0355-3802430

www.obenkino.de

8.30 Uhr

Molly und Andy

Superhirn im Federkleid

10.00 Uhr

Molly und Andy

Planet der Spatzen

 

25.03.2015

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Straße der Jugend 16

03046 Cottbus

0355-3802430

www.obenkino.de

8.30 Uhr

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und ihre Folgen

Energie vom Feld – Aus Mais wird „Bio“-Strom

10.00 Uhr

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und ihre Folgen

Energie vom Feld – Aus Mais wird „Bio“-Strom

19.30 Uhr

Betongold – Wie die Finanzkrise in mein Wohnzimmer kam

Der Große Deal – Geheimakte Freihandelsabkommen

Gespräch mit Katrin Rothe (Regisseurin) und einem Vertreter von PowerShift für eine ökologisch-solidarische Energie- und Weltwirtschaft e. V.

 

25.03.2015

Perleberg

Café Relais

Großer Markt 15

19348 Perleberg

03877-68350

19.00 Uhr

Die Reise zum sichersten Ort der Erde

Gespräch mit Wolfgang Ehmke (Pressesprecher der BI Lüchow-Dannenberg gegen die Nutzung der Atomenergie)

 

25.03.2015

Wulkow

Ökospeicher Wulkow

Am Gutshof 1

15326 Lebus OT Wulkow

033602-419422

www.oekospeicher.de

 

20.00 Uhr

Tatort Luchswald – Auf Spurensuche mit Andreas Hoppe

26.03.2015

Strodehne

Gaststätte „Stadt Berlin“

Backofenberg

14715 Havelaue-Strodehne

 

19.00 Uhr

Am Ende der Milchstraße

Gespräch mit Daniela Dörfel (Schauspielerin) und Prof. Jürgen Rochlitz (Chemiker)

26.03.2015

Zehdenick

Klosterscheune

Am Kloster

16792 Zehdenick

03307 – 310777

www.klosterscheune-zehdenick.de/5.0.html

 

9.30 Uhr

Die Dschungelkinder

12.30 Uhr / 19.30 Uhr

Giftige Geschäfte – Der Elektromüllskandal

27.03.2015

Michendorf

Gemeindezentrum „Zum Apfelbaum“

Potsdamer Str. 64

14552 Michendorf

033205-268188

www.volksbuehnemichendorf.de

 

9.30 Uhr

Karussell des Lebens – Die Streuobstwiese

Geheimnisvoller Garten - Frühlingserwachen

27.03.2015

Michendorf

Volksbühne Michendorf

Potsdamer Str. 42

14552 Michendorf

 

19.00 Uhr

Drei Experten drehen auf

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und die Folgen

Gespräch mit Felix Krüger (Journalist), Jens Schreinicke (Landwirt) und Martijn Vestjens (Landwirt)

Anschließend NEULANDFLEISCH-Verkostung

 

27.03.2015

Rhinow

Grundschule Rhinow

Lindenstr. 1

14728 Rhinow

 

9.00 Uhr

Molly und Andy

Unter Störchen – Ein Dorf im Vogelfieber

Winterwelten

Tschüss Papa

 

27.03.2015

Schöneiche b. Berlin

Kulturgießerei

An der Reihe 5

15566 Schöneiche

030-64903765

www.kulturgiesserei.de

 

10.00 Uhr

Kleiner Langschläfer hellwach – Die Haselmaus

Karussell des Lebens – Die Streuobstwiese

19.00 Uhr

Fracking – Wem die Technologie wirklich hilft

Unter Störchen – Ein Dorf im Vogelfieber

Gespräch mit Dr. Heike Wedell (Tierärztin)

Im Zauber der Wildnis – Der Banff National Park

 

27.03.2015

Tauche

Alte Försterei

Dorfstr. 39

15848 Tauche

033674-42713

www.alte-foersterei-briescht.de

 

19.30 Uhr

Fracking – Wem die Technologie wirklich hilft

In Sarmatien

 

28.03.2015

Wulkow

Ökospeicher Wulkow

Am Gutshof 1

15326 Lebus OT Wulkow

033602-419422

www.oekospeicher.de

 

20.00 Uhr

Am Ende der Milchstraße

28.03.2015

Zollbrücke

Theater am Rand

Zollbrücke 16

16259 Zäckericker Loose

033457-66521

www.theateramrand.de

 

15.00 Uhr

Bärenkinder

Die Dschungelkinder

Gespräch mit Dr. Hannelore Gilsenbach (Biologin, Schriftstellerin, Musikerin) und Prof. Maguèye Kassé (Universität Dakar/Senegal)

18.00 Uhr

Song from the Forest

Gespräch mit Dr. Hannelore Gilsenbach (Biologin, Schriftstellerin, Musikerin) und Prof. Maguèye Kassé (Universität Dakar/Senegal)

 

29.03.2015

Bad Liebenwerda

Naturparkhaus

Markt 20
04924 Bad Liebenwerda

035341-471594

www.naturpark-nlh.de

 

15.00 Uhr

Lilly im Land der Moore

29.03.2015

Brüssow

Kulturhaus Kino Brüssow

Am Alten Sportplatz

17326 Brüssow

039742-86868

http://www.kulturhaus-kino-bruessow.de/

 

20.00 Uhr

Song from the Forest

29.03.2015

Glau

Gemeinderaum der Johannischen Kirche

Bismarckstr.

14949 Trebbin OT Glau (Friedensstadt)

033731-700460

 

19.00 Uhr

Mitgift – Ostdeutschland im Wandel

29.03.2015

Rühstädt

NABU-Besucherzentrum Rühstädt

Neuhausstr. 9

19322 Rühstädt

038791-98027

 

15.00 Uhr

Mitgift – Ostdeutschland im Wandel

29.03.2015

Wulkow

Ökospeicher Wulkow

Am Gutshof 1

15326 Lebus OT Wulkow

033602-419422

www.oekospeicher.de

 

11.00 Uhr

Bärenkinder

anschließend Basteln und Miniexkursion

30.03.2015

Blankensee

Naturparkschule Blankensee

Ruhemannweg 57b

14949 Trebbin OT Blankensee

033731-700460

 

8.00 Uhr

Lilly im Land der Moore

Kleiner Langschläger hellwach – die Haselmaus

Hummeln – Bienen im Pelz

30./31.03.2015

Brüssow

Kulturhaus Kino Brüssow

Am Alten Sportplatz

17326 Brüssow

039742-86868

http://www.kulturhaus-kino-bruessow.de/

 

vormittags Schulprogramm:

Lilly im Land der Moore

Superhirn im Federkleid

Australien - Das Abenteuer

 

31.03.2015

Lindenberg

Richard-Aßmann-Observatorium des DWD

Am Observatorium 12

15848 Tauche OT Lindenberg

0162-8589140

 

16.00 Uhr

Ice is Melting

Die Rückkehr der Kohle

Gespräch mit Prof. Dr. Stefan Rahmstorf (Potsdam Institut für Klimafolgenforschung e. V.)

31.03.2015

Potsdam

Haus der Natur

Lindenstr. 34

14467 Potsdam

0331-2015535

 

11.30 Uhr

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und die Folgen

Gespräch mit Hartmut Sommerschuh (Redakteur RBB)

 

01.04.2015

Schöneiche b. Berlin

Kulturgießerei

An der Reihe 5

15566 Schöneiche

030-6492997

www.kulturgiesserei.de

 

19.00 Uhr

Wer rettet wen? Wie wir die Risiken des Finanzmarkts tragen und die Demokratie auf der Strecke bleibt

Gespräch mit Leslie Franke (Filmemacherin)

02.04.2015

Petershagen

Angerscheune

Dorfplatz 1A

15370 Petershagen-Eggersdorf

033439-7469

www.angerscheune.de

 

15.00 Uhr

Fleisch vom Fließband

19.30 Uhr

Nur der Pole bringt die Kohle

Gespräch mit Olaf Jacobs (Produzent)

03.04.2015

Lehde

Freilandmuseum Lehde

03222 Lübbenau OT Lehde

03542-871508 (April – Oktober)
03542-2472 (November – März)

http://www.museum-osl.de/verzeichnis/objekt.php?mandat=96971

 

11.00 / 13.00 / 15.00 Uhr

Geheimnisvoller Garten: Erntezeit

Gespräch mit Dr. Sascha Buchholz (Landschaftsökologe)

07.04.2015

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Geheimnisvoller Garten: Frühlingserwachen

18.00 Uhr

Unter Störchen – Ein Dorf im Vogelfieber

07.04.2015

Lübben

Tagespflege Diakonie

Geschwister-Scholl-Str. 12

15907 Lübben

0173-4091469

 

19.00 Uhr

Geheimnisvoller Garten: Frühlingserwachen

Gespräch mit Manfred Meehs (Waldschule)

07.04.2015

Wahrenbrück

Grundschule Wahrenbrück

Zinsdorfer Straße 6

04924 Wahrenbrück0035341-94437

www.grundschule-wahrenbrueck.de

 

10.00 Uhr

Geheimnisvoller Garten – Frühlingserwachen

Bärenkinder

09.04.2015

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Kleiner Langschläfer hellwach – Die Haselmaus

18.00 Uhr

Die Reise zum sichersten Ort der Erde

09.04.2015

Gräbendorf

KiEZ Hölzerner See

Haus des Wassers

Zum Hölzernen See 1

15754 Heidesee OT Gräbendorf

0152-31734937

 

16.00 Uhr

Lilly im Land der Moore

Karussel des Lebens – Die Streuobstwiese

Molly und Andy

Saure Meere

Gespräch mit Julia Stiefel (Naturpädagogin)

 

09.04.2015

Klosterdorf

ÖkoLeA - Verein für Bildung und Kultur, Ökologie und Gesundheit e. V.

Hohensteiner Weg 3
15345 Oberbarnim OT Klosterdorf

03341-3593930

www.seminarhaus.oekolea.de

20.00 Uhr

Drei Experten drehen auf

Willkommen auf Deutsch

Gespräch mit Christoph Assheuer (Autor und Übersetzer, arbeitete als Therapeut mit Überlebenden bosnischer Lager)

 

10.04.2015

Brandenburg

Fontane – Klub

Ritterstraße 69

14770 Brandenburg

03381-793277

 

19.00 Uhr

Song from the Forest

10.04.2015

Klosterdorf

ÖkoLeA - Verein für Bildung und Kultur, Ökologie und Gesundheit e. V.

Hohensteiner Weg 3
15345 Oberbarnim OT Klosterdorf

03341-3593930

www.seminarhaus.oekolea.de

20.00 Uhr

Fracking – Wem die Technologie wirklich hilft

Fleisch vom Fließband – Massentierhaltung und die Folgen

Energie vom Feld – Aus Mais wird „Bio-Strom“

Gespräch mit Wolfram Körmer (BI gegen Massentierhaltung / für eine vernünftige Landwirtschaft)

10.04.2015

Wiesenburg/Mark

Bahnhof am Park Wiesenburg

Am Bahnhof 37

14827 Wiesenburg/Mark

033849-306690

www.bahnhof-am-park.de

 

19.00 Uhr

Willkommen auf Deutsch

Gespräch mit Khalil Ehmed (Historiker, Flüchtling auf Syrien)

11.04.2015

Chorin

Historischer Bahnhof Chorin

Bahnhofstr. 2

16230 Chorin

033366-456

http://www.chorinerlandsalon.de

 

19.30 Uhr

Poker um deutsche Äcker

Gespräch mit Johannes Erz (Landwirt) und Timo Kaphengst (Landschaftsökologe)

11.04.2015

Klosterdorf

ÖkoLeA - Verein für Bildung und Kultur, Ökologie und Gesundheit e. V.

Hohensteiner Weg 3
15345 Oberbarnim OT Klosterdorf

03341-3593930

www.seminarhaus.oekolea.de

17.30 Uhr

Im Zauber der Wildnis – Der Banff National Park

Australien – Das Abenteuer

19.00 Uhr

Am Ende der Milchstraße

12.04.2015

Klosterdorf

ÖkoLeA - Verein für Bildung und Kultur, Ökologie und Gesundheit e. V.

Hohensteiner Weg 3
15345 Oberbarnim OT Klosterdorf

03341-3593930

www.seminarhaus.oekolea.de

15.00 Uhr

Die Dschungelkinder

Bärenkinder

Planet der Spatzen

13.04.2015

Fürstenwalde/Spree

Parkclub Fürstenwalde

Dr. Wilhelm-Külz-Str. 10a

15517 Fürstenwalde/Spree

03361-5134

www.parkclub-fw.de

 

19.00 Uhr

Willkommen auf Deutsch

14.04.2015

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

18.00 Uhr

Brückenjahre

14.04.2015

Fürstenwalde/Spree

Parkclub Fürstenwalde

Dr. Wilhelm-Külz-Str. 10a

15517 Fürstenwalde/Spree

03361-5134

www.parkclub-fw.de

 

19.00 Uhr

Nur der Pole bringt die Kohle

15.04.2015

Potsdam

Hans Otto Theater

Schiffbauergasse 11

14467 Potsdam
0331 98118
kasse@hansottotheater.de

 

19.00 Uhr

Abschlussveranstaltung und Preisverleihung

 


(C) FÖN e.V. Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken