Termin

Termin

Festivalort

Programm

Ort

Adresse

06.03.2008

Bad Wilsnack

Elbtalklinik

Badstraße

19336 Bad Wilsnack

16.00 Uhr

Hände weg von Mississippi

27.02.2008

Belzig

Kino „Hofgarten“

Puschkinstr. 1

14806 Belzig

 

19.30 Uhr

Der Kühlschrank

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Die Rückkehr der Plagen - Gefährliche Stiche

Gespräch mit Gespräch mit Wolfgang Pomrehn (Diplom-Geophysiker, Autor des Buches „Heiße Zeiten – Wie der Klimawandel gestoppt werden kann“)

19.03.2008

Berlin

Zentral- und Landesbibliothek

Breite Str. 36

10179 Berlin

 

18.30 Uhr

Die Rückkehr der Plagen - Gefährliche Stiche

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Gespräch mit Nicolai Schaaf (Projektleiter Klimawandel und Biodiversität, NABU-Bundesverband)

31.03.2008

01.04.2008

02.04.2008

03.04.2008

04.04.2008

05.04.2008

Biesenthal

Bahnhof Biesenthal

Bahnhofstraße

16359 Biesenthal

31.03.-04.04.2008

Schulprogramm

04.04.2008, 19.00 Uhr

Der Kühlschrank

Bahn unterm Hammer - Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?

05.04.2008, 20.00 Uhr

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Unter Weißen Haien

06.04.2008, 16.00 Uhr

Wasser

Die Oder

1. Schlesiens wilder Strom

2. Von der Neiße bis zur Ostsee

18.02.2008

19.02.2008

20.02.2008

03.03.2008

05.03.2008

10.03.2008

12.03.2008

 

Brandenburg

Fontane-Klub

Ritterstr. 69

14770 Brandenburg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf

14776 Brandenburg

18.02.2008, 18.00 Uhr

KAZA – Megapark für Elefanten

Gespräch mit Vertretern von Bündnis90/Die Grünen und Michael Weggen (Vorsitzender des Naturschutzbeirates)

19.02.2008, 18.00 Uhr

Der Kühlschrank

Stürme, Fluten, Hitzewellen – Deutschland im Klimawandel

Gespräch mit Vertretern von Bündnis90/Die Grünen über Klimaschutz in der Stadt mit Vorträgen von Johanna Solar Technology und Karl-Heinz Schulze (Geschäftsführer der 1. Bürgersolaranlage)

20.02.2008, 18.00 Uhr

Bahn unterm Hammer - Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?

Gespräch Vertretern des ÖPNV in Brandenburg an der Havel, von Bündnis 90/Die Grünen, Christoph Kirch (ADFC) und Werner Jumpertz (VBB)

18.-22.02.2008, ab 9.00 Uhr

Schulprogramm

 

03.03.2008, 15.00 Uhr

Anja und Anton – Killerameisen

05.03.2008, 15.00 Uhr

Die Oder

Teil 1: Schlesiens wilder Strom

Teil 2: Von der Neiße bis zur Ostsee

10.03.2008, 15.00 Uhr

Regenwürmer – Der weltbeste Dünger

12.03.2008, 16.00 Uhr

Spreewald – Labyrinth des Wassermanns

29.03.2008

Brodowin

Gilsenbach-Haus im NSG Plagefenn

Dorfstr. 44

16230 Brodowin

19.00 Uhr

Die Oder

Teil 1: Schlesiens wilder Strom

Teil 2: Von der Neiße bis zur Ostsee

Gespräch mit Georg Boeck (Kameramann) und Prof. Dr. Matthias Freude (Präsident des Landesumweltamtes Brandenburg)

09.03.2008

10.03.2008

Brüssow

Kino Brüssow

Am Alten Sportplatz

17326 Brüssow

09.03.2008, 16.00 Uhr

Hände weg von Mississippi

09.03.2008, 20.00 Uhr

Der große Ausverkauf

Gespräch mit Harald Jahnke (Geschäftsführer der Stadtwerke Prenzlau)

10.03.2008, 8.45 Uhr

Regenwürmer – Der weltbeste Dünger

10.03.2008, 9.50 Uhr

Spreewald – Labyrinth des Wassermanns

29.02.2008

01.03.2008

02.03.2008

03.03.2008

Buckow

Galerie Zum Alten Warmbad

Sebastian-Kneipp-Weg 1

15377 Buckow

29.02.2008, 18.30 Uhr

Das Märchen vom gerechten Staat - Wie er uns mit Subventionen schmiert

Volksgenerator

Gespräch mit Adi Golbach (Geschäftsführer Bundesverband Kraft-Wärme-Kopplung)

Losers and Winners

01.03.2008, 18.30 Uhr

Die Grenzen des Erlaubten - „Grüne Gentechnik“ in Mecklenburg

Arme Sau - Das Geschäft mit dem Erbgut

Gespräch mit Sabine Hellmann (Filmemacherin) und Christof Potthof (Gen-ethisches Netzwerk)

Gambit

02.03.2008, 17.00 Uhr

Die Oder

Teil 1: Schlesiens wilder Strom

Teil 2: Von der Neiße bis zur Ostsee

Gespräch mit Hans-Peter Trömel (Deichgraf Oderbruch) und Norbert Bartel (Naturerlebnishof Uferlos)

02.03.2008, 19.30 Uhr

Wasser

Spreewald - Labyrinth des Wassermanns

03.03.2008, 18.30 Uhr

Demontage – Ein Atomkraftwerk kommt auf den Schrott

Ölalarm in Westsibirien

Gespräch mit Dr. Sebastian Pflugbeil (Präsident der Gesellschaft für Strahlenschutz)

03.03.2008, 20.30 Uhr

Stromquelle Meer – Energie der Zukunft

03.04.2008

Burg

Haus der Begegnung

Bahnhofstr.

03096 Burg

19.00 Uhr

Spreewald – Labyrinth des Wassermanns

22.01.2008

23.01.2008

24.01.2008

Eberswalde

Fachhochschule, Haus 6, Aula

Friedrich-Ebert-Str. 28

16225 Eberswalde

22.1.2008, 19.00 Uhr
Der Große Ausverkauf

Bahn unterm Hammer - Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?

Gespräch mit Leslie Franke (Filmemacherin) und Dr. Winfried Wolf (Verkehrsexperte)

22.1.2008, 22.00 Uhr

Die Biosprit-Falle. Indonesiens Wald in Gefahr

Das Märchen vom gerechten Staat - Wie er uns mit Subventionen schmiert

23.01.2008, 19.00 Uhr

Der Kühlschrank

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Volksgenerator

Ölalarm in Westsibirien

Gespräch mit Gerhard Hampel (Netzwerk Erneuerbare Energien) und Prof. Dr. Manfred Stock (Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung)

22.00 Uhr

Stromquelle Meer - Energie der Zukunft

Unter weißen Haien

24.01.2008, 19.00 Uhr

Arme Sau - Das Geschäft mit dem Erbgut

Die Grenzen des Erlaubten - „Grüne Gentechnik“ in Mecklenburg

Gespräch mit Reinhard Dalchow (Umweltbeauftragter der Evangelischen Kirche in Berlin-Brandenburg) und Stefan Palme (Ökolandwirt aus der Uckermark)

24.01.2008, 22.00 Uhr

Die Oder

1. Schlesiens wilder Strom

2. Von der Neiße bis zur Ostsee

Die Wiese

Alle Festivalfilme können während der ökofilmtour in der Bibliothek der Fachhochschule angesehen werden.

29.01.2008

30.01.2008

 

Frankfurt (Oder)

Europa-Universität Viadrina

Gräfin-Dönhoff-Gebäude, Europaplatz 1

15230 Frankfurt/O.

 

29.01.2008, 18.00 Uhr

Bahn unterm Hammer

Der große Ausverkauf

Das Märchen vom gerechten Staat

Gespräch mit Florian Opitz (Filmemacher)

30.01.2008, 18.00 Uhr

Der Kühlschrank

Ölalarm in Westsibirien

Die Biospritfalle. Indonesiens Wald in Gefahr

Stromquelle Meer - Energie der Zukunft

Gespräch mit Dr. Thomas Koschack (Aufsichtsratsvorsitzender Odersun AG)

16.03.2008

17.03.2008

Fürstenberg/Havel

Brandenburgisches Forstmuseum

Rathenaustr. 16

16798 Fürstenberg

 

16.03.2008, 16.00 Uhr

Hände weg von Mississippi

17.03.2008, 9.30 Uhr

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

Bionik – Technik aus der Natur

Stille Post

17.03.2008, 19.00 Uhr

Der Kühlschrank

Stromquelle Meer – Energie der Zukunft

Volksgenerator

Ölalarm in Westsibirien

Gespräch mit Nicolai Schaaf (Projektleiter Klimawandel und Biodiversität, NABU-Bundesverband)

Die Wiese

25.01.2008

13.02.2008

Gransee

Erwin-Strittmatter-Gymnasium

Oranienburger Str. 30A

16775 Gransee

 

Werner von Siemens-Schule

Straße des Friedens 4
16775 Gransee

 

25.02.2008, 10.30 Uhr

Kluge Vögel - Die Werkzeugmacher

Gespräch mit Tom Kirschey (Vorsitzender des NABU Brandenburg)

 

13.02.2008, 7.40 Uhr

Kluge Vögel

Die Wiese

Spreewald – Labyrinth des Wassermanns

Mit Sturmjägern unterwegs

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Regenwürmer – Der weltbeste Dünger

Oh wie schön ist Panama

04.04.2008

Greifswald

Pommersches Landesmuseum
Rakower Str. 9
17489 Greifswald

19.00 Uhr

Demontage – Ein Atomkraftwerk kommt auf den Schrott

Die Grenzen des Erlaubten – „Grüne Gentechnik“ in Mecklenburg

Die Wiese

Gespräch mit Dr. Klaus Kühnemann (Bürgermeister von Lubmin – angefragt), Dr. Sebastian Pflugbeil (Präsident der Gesellschaft für Strahlenschutz) und Prof. Dr. Michael Succow (Vorsitzender der Michael-Succow-Stiftung zum Schutz der Natur)

31.01.2008

28.02.2008

03.04.2008

Gröditsch

Hort „KIWI“

Schulstr. 29

15913 Märkische Heide OT Gröditsch

31.01.2008, 14.15 Uhr

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

Anja und Anton – Killerameisen

28.02.2008, 14.15 Uhr

Die Wiese

03.04.2008, 14.15 Uhr

Oh wie schön ist Panama

24.01.2008

03.03.2008

07.04.2008

Groß Leuthen

Terassencafé

Am See

15913 Märkische Heide OT Groß Leuthen

 

Kita „Marienkäfer“

Klein Leuthener Weg 4

15913 Märkische Heide OT Groß Leuthen

 

24.01.2008, 15.00 Uhr

Spreewald - Labyrinth des Wassermanns

 

 

 

03.03.2008, 9.30 Uhr

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

07.04.2008, 9.30 Uhr

Oh wie schön ist Panama

06.03.2006

Groß Lüben

Dorfkirche

Dorfstr. 21

19336 Groß Lüben

19.30 Uhr

Der Kühlschrank

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Gespräch mit Bernhard H. Behrens (1983-2004 Umweltanalytik FU Berlin)

14.03.2008

Hindenberg

Kirche Hindenberg

Hindenberg 23

16835 Lindow (Mark) OT Hindenberg

 

18.00 Uhr

Das Märchen vom gerechten Staat - Wie er uns mit Subventionen schmiert

Arme Sau - Das Geschäft mit dem Erbgut

Gespräch mit Reinhard Dalchow (Umweltbeauftragter der Evangelischen Kirche in Berlin-Brandenburg)

Die Oder

Teil 1: Schlesiens wilder Strom

Teil 2: Von der Neiße bis zur Ostsee

30.01.2008

31.01.2008

Joachimsthal

Infobüro des Biosphärenreservates

Töpferstr. 1

16247 Joachimsthal

30.01.2008, 16.00 Uhr

Hände weg von Mississippi

30.01.2008, 18.00 Uhr

Kluge Vögel

Gespräch mit Dr. Hans-Jürgen Stork (Ornithologe) und Beate Blahy (Biosphärenreservat Schorfheide-Chorin)

31.01.2008, ab 7.50 Uhr

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

Anja und Anton – Killerameisen

Windenergieanlagen

Bei Anruf Hirntumor

Bionik – Technik aus der Natur

Paulas Geheimnis

28.03.2008

29.03.2008

Klosterdorf

ÖkoLeA - Verein für Bildung und Kultur, Ökologie und Gesundheit e. V.

Hohensteiner Weg 3
15345 Klosterdorf

28.03.2008, 16.00 Uhr

Stille Post

Hände weg von Mississippi

29.03.2008, 20.00 Uhr

Die Biospritfalle. Indonesiens Wald in Gefahr

Losers and Winners

Gespräch mit Sven Hansen (Auslandsredakteur der TAZ)

09.04.2008

Königs Wusterhausen

Schiller Gymnasium

Schillerstr. 5

15711 Königs Wusterhausen

15.00 Uhr

Arme Sau – Das Geschäft mit dem Erbgut

Gift im Angebot

10.03.2008

Kunsterspring

Waldarbeitsschule

16818 Gühlen-Glienicke OT Kunsterspring

(bei Neuruppin)

19.00 Uhr

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Gespräch mit Wolfgang Pomrehn (Diplom-Geophysiker, Autor des Buches „Heiße Zeiten – Wie der Klimawandel gestoppt werden kann“)

02.04.2008

05.04.2008

 

Lindenberg

Wettermuseum e. V.

Schulstr. 4

15848 Tauche OT Lindenberg

 

Richard-Aßmann-Observatorium des DWD

Am Observatorium

15848 Tauche OT Lindenberg

 

 

02.04.2008, 8.00 Uhr

Polarjahr

 

 

 

05.04.2008, 16.00 Uhr

Mit Sturmjägern unterwegs

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Gespräch mit Heiderose Häsler (RBB), Wolfgang Pomrehn (freier Journalist, Buchautor: "Heiße Zeiten - Wie der Klimawandel gestoppt werden kann"), Prof. Dr. Eberhard Schaller (Lehrstuhl für Umweltmeteorologie an der BTU Cottbus), Dr. Frank Beyrich (stellvertretender Leiter des  Richard-Aßmann-Observatoriums), Dr. Bernd Stiller (Verein Wettermuseum e.V.)

14.03.2008

Lindow (Mark)

Grundschule Lindow

Neue Str. 16

16835 Lindow (Mark)

ab 8.30 Uhr

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

Hirsche

Hände weg von Mississippi

Bei Anruf Hirntumor?

Kluge Vögel – Die Werkzeugmacher

Hauptstadt der Turmfalken

Schwäne – Halbgötter in Weiß?

06.04.2008

Linum

Storchenschmiede Linum

Nauener Str. 54

16833 Linum

 

15.00 Uhr

Kluge Vögel

Gespräch mit den Ornithologen Dr. Hans-Jürgen Stork und Dr. Klaus Witt (angefragt)

08.04.2008

Luckenwalde

Friedrich-Gymnasium

Parkstr. 59

14943 Luckenwalde

15.00 Uhr

Arme Sau – Das Geschäft mit dem Erbgut

Gift im Angebot

02.04.2008

Lübben

Paul-Gerhard-Gymnasium

Berliner Chaussee 2

15907 Lübben (Spreewald)

15.00 Uhr

Arme Sau – Das Geschäft mit dem Erbgut

Gift im Angebot

01.02.2008

02.02.2008

Ludwigsburg

Gutshaus Ludwigsburg

17291 Schenkenberg OT Ludwigsburg

 

01.02.2008, 17.00 Uhr

Arme Sau - Das Geschäft mit dem Erbgut

Die Grenzen des Erlaubten - „Grüne Gentechnik“ in Mecklenburg

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Gespräch mit einem Gemeindevertreter/Amtsbereich Brüssow

02.02.2008, 14.00 Uhr

Gift im Angebot

Die Oder

Teil 1: Schlesiens wilder Strom

Teil 2: Von der Neiße bis zur Ostsee

Die Wiese

19.02.2008

20.02.2008

Ludwigsfelde

Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg (LISUM)

Struveweg

14974 Ludwigsfelde-Struveshof

19.02.2008, 11.00 Uhr

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

20.02.2008, 9.00 Uhr

Polarjahr

Wasser

28.03.2008

Lüdersdorf

Evangelische Kirche (Winterkirche)

16248 Lüdersdorf

19.30 Uhr

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Die Oder

Teil 2: Von der Neiße bis zur Ostsee

 

06.02.2008

07.02.2008

Lychen

Pannwitz-Grundschule

Pannwitzallee 1

17279 Lychen

06.02.2008, 15.30 Uhr

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Die Wiese

Gespräch mit Prof. Dr. Gerhard de Haan (Institut Futur FU Berlin, Vorsitzender des Deutschen Nationalkomitees der UN-Dekade zur "Bildung für nachhaltige Entwicklung")

07.02.2008, ab 8.30 Uhr

Schulprogramm:

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

Die Wiese

Kluge Vögel – Die Kopfarbeiter

Spreewald – Labyrinth des Wassermanns

Arme Sau

Gift im Angebot

29.02.2008

Maasdorf

Elster-Natoureum

Liebenwerdaer Straße 2

04924 Bad Liebenwerda OT Maasdorf

18.00 Uhr

Das Märchen vom gerechten Staat

Gespräch mit Lars Thielemann (Leiter des Naturparks Niederlausitzer Heidelandschaft)

12.02.2008

Menz

Regionalwerkstatt Menz

Friedensplatz 9

16775 Stechlin OT Menz

8.00 – 15.00 Uhr

Regenwürmer – Der weltbeste Dünger

Oh wie schön ist Panama

Erdwärme in Bärstadt

Bionik – Technik aus der Natur

Kluge Vögel – Die Werkzeugmacher

19.00 Uhr

Demontage – Ein Atomkraftwerk kommt auf den Schrott

Gespräch mit Dr. Peter Casper (Kirchlicher Umweltkreis Menz), Manfred Richter (Bürgermeister Stadt Rheinsberg) und Michael Schönherr (ENW, KKW Rheinsberg)

02.04.2008

Müncheberg

Stadtpfarrkirche Müncheberg

Ernst-Thälmann-Straße 52

15374 Müncheberg

19.00 Uhr

Arme Sau – Das Geschäft mit dem Erbgut

Gespräch mit Thomas Janoschka (Barnimer Aktionsbündnis gegen Gentechnik), Annemarie Volling (Koordination Gentechnikfreie Regionen in Deutschland) Stefan Schulz (Demeter-Hof Apfeltraum Eggersdorf) und Reinhard Dalchow (Umweltbeauftragter der Evangelischen Kirche in Berlin-Brandenburg)

09.03.2008

10.03.2008

11.03.2008

12.03.2008

Neuruppin

Museumshof

Fischbänkenstr. 3
16816 Neuruppin

 

 

Grundschule Gildenhall

Hermsdorfer Weg 1

16816 Neuruppin

 

 

DRK Kinder- und Jugendhilfeverbund
Rudolf Breitscheid- Str. 16
16816 Neuruppin

 

Wilhelm-Gentz-Grundschule Naturparkschule

Gerhard-Hauptmann-Str. 38

16816 Neuruppin

 

 

Oberstufenzentrum Neuruppin

Altruppiner Allee 39

16816 Neuruppin

 

 

Kindergarten „Eichhörnchen“

Kastaniensteg 7

16818 Neuruppin

 

Evangelisches Gymnasium

Regattastr. 9

16816 Neuruppin

09.03.2008, 18.00 Uhr

Arme Sau - Das Geschäft mit dem Erbgut

Gift im Angebot

Gespräch mit Manfred Ladwig (Filmemacher)

 

10.03.2008, 9.00 Uhr

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

Die Wiese

Spreewald - Labyrinth des Wassermanns

 

10.03.2008, 15.00 Uhr

Hände weg von Mississippi

 

 

 

11.03.2008, 8.30 Uhr

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

Die Wiese

 

 

 

11.03.2008, 13.00 Uhr

Hauptstadt der Turmfalken

Mit Sturmjägern unterwegs - Tornados in Deutschland

Gespräch mit Iduna Wünschmann (Fernsehjournalistin) und Werner Peter (Kameramann)

 

12.03.2008, 10.00 Uhr

Oh wie schön ist Panama

 

 

 

12.03.2008, 13.00 Uhr

Arme Sau – Das Geschäft mit dem Erbgut

Stürme, Fluten, Hitzewellen – Deutschland im Klimawandel

11.03.2008

12.03.2008

13.03.2008

14.03.2008

15.03.2008

Perleberg

Kreismedienzentrum Perleberg

Puschkinstr. 14

19348 Perleberg

10.03.2008, 8.00 Uhr

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

10.03.2008, 10.00 Uhr

Anja und Anton - Killerameisen

11.03.2008, 8.00 Uhr, 10.00 Uhr

Bionik – Technik aus der Natur

12.03.2008, 8.00 Uhr, 10.30 Uhr

Wasser

13.03.2008, 8.00 Uhr

Anja und Anton - Killerameisen

13.03.2008, 10.00 Uhr

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

14.03.2008, 8.00 Uhr

Hände weg von Mississippi

16.01.2008

09.04.2008

Potsdam

Filmmuseum

Breite Str.

14467 Potsdam

 

16.01.2008, 19.00 Uhr

Eröffnung der ökofilmtour 2008

Der Große Ausverkauf

Gespräch mit Florian Opitz (Filmemacher), Monika Griefahn (MdB, Sprecherin der Jury der ökofilmtour 2008) und Bernhard Remde (Abteilungsleiter Umweltschutz, Nachhaltigkeit des MLUV Brandenburg)

Moderation: Ernst-Alfred Müller (Leiter der ökofilmtour 2008)

22.00 Uhr

Die Oder

Teil 1: Schlesiens wilder Strom

Teil 2: Von der Neiße bis zur Ostsee

09.04.2008, 19.00 Uhr

Abschlussveranstaltung mit Preisverleihung

17.01.2008

18.01.2008

13.02.2008

14.02.2008

15.02.2008

12.03.2008

15.04.2008

Potsdam

Haus der Natur

Lindenstr. 34

14467 Potsdam

 

17.01.2008, 16.00 Uhr

Oh wie schön ist Panama

17.01.2008, 19.00 Uhr

Der Kühlschrank

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Gespräch mit Prof. Dr. Friedrich-Wilhelm Gerstengarbe (Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung) und Carsten Wachholz (NABU-Referent für Energiepolitik und Klima)

17.01.2008, 21.30 Uhr

Ölalarm in Westsibirien

Die Biospritfalle. Indonesiens Wald in Gefahr

Mit Sturmjägern unterwegs - Tornados in Deutschland

18.01.2008, 19.00 Uhr

Der Kühlschrank

Das Märchen vom gerechten Staat - Wie er uns mit Subventionen schmiert

Volksgenerator

Gespräch mit Adi Golbach (Geschäftsführer Bundesverband Kraft-Wärme-Kopplung) und Peter Paffhausen (Geschäftsführer der Stadtwerke Potsdam)

18.01.2008, 21.30 Uhr

Die Wiese

Wallensteins Garten

Unter weißen Haien

13.02.2008, 9.00 Uhr

Anja und Anton - Killerameisen

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

Gespräch mit Förster Webers aus der Waldschule Potsdam

13.02.2008, 19.00 Uhr

Demontage – Ein Atomkraftwerk kommt auf den Schrott

Gespräch mit Dr. Thomas Koschack (Aufsichtsratsvorsitzender Odersun AG), Axel Kruschat (Geschäftsführer des BUND Brandenburg) und Dr. Sebastian Pflugbeil (Präsident der Gesellschaft für Strahlenschutz)

Losers and Winners

14.02.2008, 9.00 Uhr

Anja und Anton - Killerameisen

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

Gespräch mit Förster Webers aus der Waldschule Potsdam

14.02.2008, 11.00 Uhr

Die Grenzen des Erlaubten - „Grüne Gentechnik“ in Mecklenburg

Gift im Angebot

Gespräch mit Dr. Steffi Ober (Gentechnikexpertin des NABU

Deutschland)

15.02.2008, 9.00 Uhr

Stille Post

Polarjahr

Der Kühlschrank

Kluge Vögel - Die Werkzeugmacher

Gespräch mit Wolfgang Mädlow (Ornithologe, Geschäftsführer des NABU Brandenburg)

Bei Anruf Hirntumor

15.02.2008, 11.00 Uhr

Der Kühlschrank

Unter weißen Haien

Gespräch mit Udo Rothe (Mitarbeiter des Naturkundemuseums Potsdam)

Bei Anruf Hirntumor

12.03.2008, 19.00 Uhr

Arme Sau - Das Geschäft mit dem Erbgut

Gift im Angebot

Gespräch mit Cornelia Behm (MdB, Bü90/Grüne) und Manfred Ladwig (Filmemacher)

15.04.2008, 17.00 Uhr, 19.00 Uhr

Vorführung der Preisträgerfilme der ökofilmtour 2008

02.04.2008

Pretschen

Gasthof Döring

Anger 29

15913 Märkische Heide OT Pretschen

16.00 Uhr

Spreewald – Labyrinth des Wassermanns

04.04.2008

Prieros

Besucherzentrum Naturpark Dahme-Heideseen

Arnold-Breithor-Str. 8A

15754 Heidesee OT Prieros

8.00 Uhr

Die Wiese

Regenwürmer – Der weltbeste Dünger

Oh wie schön ist Panama

Kluge Vögel

Teil 1: Die Werkzeugmacher

Schwäne – Halbgötter in Weiß?

19.00 Uhr

Kluge Vögel

Teil 1: Die Werkzeugmacher

Teil 2: Die Kopfarbeiter

Gespräch mit Dr. Hans-Jürgen Stork (Ornithologe)

11.03.2008

Rathenow

Kulturzentrum Rathenow

Märkischer Platz 3

14712 Rathenow

18.00 Uhr

Arme Sau - Das Geschäft mit dem Erbgut

Gift im Angebot

Gespräch mit Cornelia Behm (MdB, Bü90/Grüne) und Manfred Ladwig (Filmemacher)

20.03.2008

21.03.2008

22.03.2008

Reichenow

 

Gutshof Reichenow

Neue Dorfstrasse 7

15345 Reichenow

20.03.2008, 18.00 Uhr

Schwäne – Halbgötter in Weiß?

Kluge Vögel, Teil 1 und 2

Gespräch mit Dr. Jörg Hoffmann (Vorsitzender des Vereins Ornithologie und Vogelschutz Märkische Schweiz e. V.)

Die Wiese

21.03.2008, 15.00 Uhr

Oh wie schön ist Panama

21.03.2008, 19.00 Uhr

Der Kühlschrank

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Stromquelle Meer – Energie der Zukunft

Volksgenerator

Windenergieanlagen

Gespräch mit Nick Reimer (www.wir-klimaretter.de)

22.03.2008, 15.00 Uhr

Paulas Geheimnis

04.03.2008

Rühstädt

NABU-Besucherzentrum Rühstädt

Neuhausstr. 9

19322 Rühstädt

19.00 Uhr

Die Grenzen des Erlaubten – „Grüne Gentechnik in Mecklenburg

Gespräch mit Dr. Mathias Boysen (Biologe, Politologe Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften)

13.03.2008

Schöneiche b. Berlin

Kulturgießerei

An der Reihe

15566 Schöneiche

9.45 Uhr

Wasser

Die Wiese

11.15 Uhr

Bionik – Technik aus der Natur

Der Kühlschrank

Hauptstadt der Turmfalken

14.00 Uhr

Der Kühlschrank

Demontage – Ein Atomkraftwerk kommt auf den Schrott

Volksgenerator

Gespräch mit Birgit Schürmann (Naturschutzaktiv Schöneiche) und Daniel Krappmann (Energieberater)

16.00 Uhr

Kluge Vögel

17.01.2008

Schönwalde

Haus Kulick

Hauptstr. 48

15910 Schönwald OT Schönwalde

17.01.2008, 18.00 Uhr

Die Grenzen des Erlaubten - „Grüne Gentechnik“ in Mecklenburg

04.04.2008, 09.00 Uhr

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger

Anja und Anton - Killerameisen

Die Wiese

04.03.2008

05.03.2008

06.03.2008

Schwedt

Uckermärkische Bühnen Schwedt

Berliner Str. 46-48

16303 Schwedt

04.03.2008, 17.00 Uhr

Die Wiese

Hauptstadt der Turmfalken

04.03.2008, 19.30 Uhr

Arme Sau - Das Geschäft mit dem Erbgut

Die Grenzen des Erlaubten - „Grüne Gentechnik“ in Mecklenburg

05.03.2008, 17.00 Uhr

Kluge Vögel, Teil 1 und 2

05.03.2008, 19.30 Uhr

Mit Sturmjägern unterwegs - Tornados in Deutschland

Stürme, Fluten, Hitzewellen - Deutschland im Klimawandel

Die Biosprit-Falle. Indonesiens Wald in Gefahr

Volksgenerator

06.03.2008, 17.00 Uhr

die Oder. Von der Neiße bis zur Ostsee

Die Rückkehr der Plagen - Gefährliche Stiche

06.03.2008, 19.30 Uhr

Der Kühlschrank

Der große Ausverkauf

 

An allen Tagen um 10.00 Uhr und um 14.00 Uhr Schulprogramm

 

13.03.2008

14.03.2008

15.03.2008

Spremberg

Spree-Kino Spremberg

Am Markt 5

03130 Spremberg

 

13.03.2008, 20.00 Uhr

Bahn unterm Hammer - Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?

Gespräch mit Dr. Winfried Wolf (Verkehrsexperte, Sprecher der Initiative „Bürgerbahn statt Börsenbahn“)

Gambit

14.03.2008, 20.00 Uhr

Der Kühlschrank

Arme Sau – Das Geschäft mit dem Erbgut

Das Märchen vom gerechten Staat - Wie er uns mit Subventionen schmiert

Gespräch mit Dr. Dietmar Woidke (Minister für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes Brandenburg) und Dr. Klaus-Peter Schulze (Bürgermeister der Stadt Spremberg)

15.03.2008, 20.00 Uhr

Die Wiese

Spreewald – Labyrinth des Wassermanns

Kluge Vögel

Teil 1: Die Werkzeugmacher

Teil 2: Die Kopfarbeiter

10.03.-14.03.2008

Schulprogramm

05.03.2008

06.03.2008

Storkow (Mark)

Burg Storkow

Schloßstr. 6

15859 Storkow

05.03.2008, 19.00 Uhr

Spreewald – Labyrinth des Wassermanns

Arme Sau - Das Geschäft mit dem Erbgut

Gespräch mit Günter Buchan (Spreewaldfischer), Reinhard Dalchow (Umweltbeauftragter der Evangelischen Kirche in Berlin-Brandenburg) und Werner Krumbein (Tourismusmanager Stadt Storkow)

06.03.2008, 8.00 Uhr

Schulprogramm

Anja und Anton – Killerameisen

Regenwürmer – Der weltbeste Dünger

06.03.2008, 13.00 Uhr

Hände weg von Mississippi

26.02.2009

Strausberg

Freie Schule Strausberg

Prötzeler Chaussee 7 (Alter Gutshof)

15344 Strausberg

9.30 Uhr

Regenwürmer – Der weltbeste Dünger

Erdwärme – Heißes Pflaster in Bärstadt

Stürme, Fluten, Hitzewellen – Deutschland im Klimawandel

Unter Weißen Haien

Windenergieanlagen

Stromquelle Meer – Energie der Zukunft

05.02.2008

06.02.2008

Templin

Multikulturelles Centrum Prenzlauer Alle 6

16268 Templin

05.02.2008, 19.30 Uhr

Bahn unterm Hammer - Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?

Gespräch mit Dr. Winfried Wolf (Verkehrsexperte, Sprecher der Initiative „Bürgerbahn statt Börsenbahn“)

Das Märchen vom gerechten Staat - Wie er uns mit Subventionen schmiert

06.02.2008, 8.30 Uhr

Arme Sau - Das Geschäft mit dem Erbgut

Gift im Angebot

Kühlschrank

Mit Sturmjägern unterwegs – Tornados in Deutschland

27.02.2008

12.03.2008

20.03.2008

26.03.2008

27.03.2008

Werder/Havel

Scala Filmtheater

Eisenbahnstr. 182

14542 Werder (Havel)

27.02.2008, 19.45 Uhr

Der große Ausverkauf

Bahn untern Hammer - Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?

Gespräch mit Gerlinde Schermer (ehem. Abgeordnete des Abgeordnetenhauses Berlin)

12.03.2008, 19.45 Uhr

Arme Sau – Das Geschäft mit dem Erbgut

Die Wiese

Gespräch mit Volker Rottstock (Bio-Landwirt Deutsch Brück)

20.03.2008, 11.00 Uhr

Hände weg von Mississippi

26.03.2008, 19.45 Uhr

Gambit

Gespräch mit MR Dr. med. Horst Walt (Leiter des Zentrums für Arbeits- und Umweltmedizin)

27.03.2008, 9.30 Uhr

Regenwürmer – Der weltbeste Dünger

Anja und Anton – Killerameisen

27.03.2008, 11.00 Uhr

Paulas Geheimnis

13.03.2008

Wünsdorf

Bücherstadt Wünsdorf

Gutenbergstr. 1

15838 Wünsdorf

8.00 – 15.00 Uhr

Schulprogramm

19.00 Uhr

Losers and Winners

Gespräch mit NN.

01.04.2008

02.04.2008

03.04.2008

Zollbrücke

 

Theater am Rand

Zollbrücke 16

16259 Zäckericker Loose

01.04.2008, 19.30 Uhr

Demontage – Ein Atomkraftwerk kommt auf den Schrott

01.04.2008, 20.30 Uhr

Der grosse Ausverkauf

02.04.2008, 19.00 Uhr

Die Grenzen des Erlaubten – „Grüne Gentechnik“ in Mecklenburg

Arme Sau – Das Geschäft mit dem Erbgut

Filmgespräch

03.04.2008, 17.30 Uhr

Die Oder

Teil 1: Schlesiens wilder Strom

Teil 2: Von der Neiße bis zur Ostsee

03.04.2008, 19.30 Uhr

Ein Sack Sand für die Freundschaft – Die Amateurfilmrolle vom Oderhochwasser 1997 (Das Amt Barnim-Oderbruch präsentiert bisher unveröffentlichte Videodokumente)

12.03.2008

14.03.2008

Zossen

E-Werk Zossen

Am Nottehafen 4

15806 Zossen

12.03.2008, 19.00 Uhr

Der große Ausverkauf

Gespräch mit Florian Opitz (Filmemacher) – angefragt - und Gerlinde Schermer (ehem. Abgeordnete des Abgeordnetenhauses Berlin)

14.03.2008, 19.00 Uhr

Arme Sau – Das Geschäft mit dem Erbgut

Gespräch mit Volker Rottstock (Bio-Landwirt Deutsch Brück)

12.und 14.03.2008, 8.00 - 15.00 Uhr

Schulprogramm

24.01.2008

15.02.2008

07.03.2008

20.03.2008

Zützen

Kita „Storchennest“

Villaweg 1

15938 Golßen OT Zützen

 

24.01.2008, 15.00 Uhr

Oh wie schön ist Panama

15.02.2008, 19.00 Uhr

Das Märchen vom gerechten Staat - Wie er uns mit Subventionen schmiert

07.03.2008, 19.00 Uhr

Arme Sau - Das Geschäft mit dem Erbgut

20.03.2008, 15.00 Uhr

Erdwärme – Heißes Pflaster in Bärstadt

Regenwürmer - Der weltbeste Dünger