01: Kurzfilme
1a: Ballhaus Initiative zum Klimaschutz
Eisblume
1 Min.
Marathon
0:45 Min
Schnee
1 Min.
Scholle Finkenwerder Art
1 Min.

1b: Es war einmal … 2 Min.
1c: Die Rechnung 4 Min
1d: Stromsparen 3 Min.
       
      02: The Age of Stupid - Die Zeit der Unvernunft

Dokudrama-Animation: 90 Minuten OmU
       
      03: Alles Schrott? Sinn und Unsinn der Abwrackprämie

Dokumentation: 30 Minuten
       
      04: Andreas Kieling: Mitten im wilden Deutschland

4 Dokfilme: je 43 Minuten ab 4. Klasse
1. Vom Dreiländereck ins Coburger Land
2. Hohe Rhön und weites Werratal
3. Wildnis Harz
5. Von der Elbe an die Ostsee
       
      05: Der Bauer, der das Gras wachsen hört

Dokfilm: 45 Minuten
       
      06: Bienen in Gefahr

Wissensmagazin: 30 Minuten ab 7. Klasse
       
      07: Die Biospritlüge

Dokfilm: 45 Minuten
       
      08: Birdwatchers - Das Land der roten Menschen

Spielfilm: 108 Minuten
       
      09: Chinas Größenwahn am Yangtse

Dokfilm: 44 Minuten
       
      10: CO2- Erde außer Atem

Wissenschaftsmagazin: 30 Minuten
       
      11: Die dunkle Seite des Lichts

Dokfilm: 43 Minuten
       
      12: Endstation Chaos – Die Bahn auf gefährlichem Kurs

Dokumentation: 45 Minuten
       
      13: Flow - Wasser ist Leben

Dokumentation: 81 Minuten OmU ab 7. Klasse
       
      14: Frau Holle

Spielfilm: 60 Minuten ab dem Vorschulalter
       
      15: Gekaufte Wahrheit - Wissenschaft im Magnetfeld des Geldes

Dokfilm: 90 Minuten
       
      16: Geothermie - das neue Gold aus der Tiefe

Dokfilm: 10 Minuten
       
      17: Das Gift kommt zurück

Dokfilm: 45 Minuten
       
      18: Der gläserne Deutsche - wie wir Bürger ausgespäht werden

Dokumentation: 45 Minuten
       
      19: Hannes Jaenicke im Einsatz für Eisbären

Dokumentation: 43 Minuten ab 4. Klasse
       
      20: Home

Dokfilm: 90 Minuten
       
      21: Im Schatten des Mondes

Dokumentation: 100 Minuten
       
      22: Kluge Pflanzen

Dokfilm: 2 Teile je 44 Minuten ab 7. Klasse
1. Wie die wilden Tiere
2. Blattgeflüster
       
      23: Können Schweine Strom erzeugen?

Sachgeschichte: 5 Minuten ab 1. Klasse
       
      24: Landschaften zum Überleben – Der Naturschutzpionier Michael Succow

Dokfilm: 30 Minuten ab 7. Klasse
       
      25: Mythos Wald

Dokfilm: 2 Teile je 45 Minuten
1. Tierparadies und Schattenreich
2. Der Kampf ums Licht
       
      26: Neuneinhalb: Naturschutzgebiet

Kindermagazin: 10 Minuten ab 5. Klasse
       
      27: Das Rätsel der Zugvögel

Wissensmagazin: 30 Minuten ab 7. Klasse
       
      28: Die Rückkehr der Wölfe

Dokfilm: 15 Minuten ab 4. Klasse
       
      29: Rückkehr nach Bitterfeld

Dokfilm: 45 Minuten
       
      30: Schwärme. Die Intelligenz der Masse

Dokfilm: 43 Minuten
       
      31: Störche - Nestsuche für den Nachwuchs

Kurzspielfilm: 24 Minuten ab 1. Klasse
       
      32: Strahlender Sumpf - Atomlager Asse außer Kontrolle?

Dokumentation: 31 Minuten
       
      33: Tatort Meer- Unsere Ozeane- ausgebeutet und zugemüllt

Wissensmagazin: 44 Minuten ab 7. Klasse
       
      34: Unsichtbarer Feind

Schülerfilmprojekt: 32 Minuten ab 4. Klasse
       
      35: Unter Strom: Auf der Suche nach der Energie von morgen

Dokumentation: 44 Minuten
       
      36: Verlängerte Laufzeiten. Die falschen Versprechen der Atomlobby

Magazinbeitrag: 7 Minuten
       
      37: Vorstadtkrokodile

Spielfilm: 92 Minuten ab 4. Klasse
       
      38: Wächter der Wildnis - Mit Rangern durch Brandenburg

Dokfilm: 30 Minuten ab 4. Klasse
       
      39: Wasser - Durstig in Bärstadt

Kurzspielfilm: 24 Minuten ab 1. Klasse
       
      40: Wildnis

Dokfilm: 2 Teile je 30 Minuten ab 1. Klasse
1. Wildnis Garten
2. Wildnis Wald
       
      Der bleifreie Schuss - Glückstreffer für den Seeadler

Dokfilm: 44 Minuten (außerhalb des Wettbewerbs)
       


Zurükck zur aktuellen Ökofilmtour-Seite >