Veranstaltung am Mittwoch, 16.01.2019

Potsdam, Filmmuseum

Breite Straße 1A
14467 Potsdam

0331-2718112
www.filmmuseum-potsdam.de

18.00 Uhr

Programmfilme


Eröffnungsveranstaltung der 14. Ökofilmtour

Den musikalischen Auftakt geben in der Tat Tobias Morgenstern und Jens-Uwe Bogadtke vom Theater am Rand Zollbrücke, das seit 10 Jahren Festivalort der Ökofilmtour ist. In einem kurzweiligen kurzen Film des rbb "Bühne frei fürs Oderbruch" von Dagmar Wittmers wird auf das 20jährige Jubiläum dieses kulturellen Geheimtipps in der Landschaft des Oderbruchs hingewiesen.

"Aus Liebe zum Überleben"
Denkmal Film Verhaag München, Deutschland 2019, 90 Minuten
Nach seinen Filmen "Der Bauer und sein Prinz" und "Code of Survival - das Ende der Gentechnik" begibt sich Bertram Verhaag für seinen neuesten Film auf eine Reise zu acht mutigen Menschen, die sich abgewendet haben von Konventionen, von Agrargiften, von unmenschlichen Arbeitsweisen. Sie haben sich einer zukunftsfähigen Landwirtschaft zugewandt, die ohne Gifte und ohne Zerstörung der Bodenfruchtbarkeit auskommt: „Alle reden von der Agrarwende – wir nicht, wir haben uns schon gewendet!“ So gibt es dort auch ein Wiedersehen mit einigen guten alten Bekannte aus früheren Filmen.

Anschließendes Filmgespräch mit dem Regisseur Bertram Verhaag, Dr. Stefan Heidrich, Tierarzt und Landestierschutzbeauftragter im Ministerium der Justiz, für Europa und Verbraucherschutz, Carlo Horn, Öko-Landwirt, Grünheide, Fachberater für Biopark zu Umstellungen auf Öko-Landbau und weiteren Akteuren im Publikum, denen die Zukunft einer natur- und umweltverträglichen Landwirtschaft am Herzen liegt, denn am 19.01.2019 findet ja auch wieder in Berlin die Demonstration für gutes Essen & gute Landwirtschaft statt: www.wir-haben-es-satt.de. Auch im Foyer ist in der Pause zuvor wieder für gutes Essen und Trinken von der Bio Company gesorgt.

Bitte Karten Vorreservieren unter: 0331-2718112, Email: ticket@filmmuseum-potsdam.de
Eintritt: 6 €, ermäßigt 5 €



PROGRAMMVORSCHAU

Mittwoch, 20.03.2019

Luckenwalde, Friedrich-Ebert-Grundschule

ab 08.30 Uhr

Mittwoch, 20.03.2019

Cottbus, Obenkino

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 21.03.2019

Brandenburg, Krugpark

ab 16.00 Uhr

Donnerstag, 21.03.2019

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 22.03.2019

Strausberg, bundtStift-Schulen

ab 09.00 Uhr

Freitag, 22.03.2019

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 10.00 Uhr

Freitag, 22.03.2019

Buckow, Parklichtspiele

ab 17.00 Uhr

Freitag, 22.03.2019

Bad Wilsnack, Karthanehalle

ab 19.00 Uhr

Freitag, 22.03.2019

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 19.00 Uhr

Freitag, 22.03.2019

Frankfurt, Theater

ab 19.30 Uhr

Freitag, 22.03.2019

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 20.00 Uhr

Samstag, 23.03.2019

Buckow, Parklichtspiele

ab 14.30 Uhr

Samstag, 23.03.2019

Hangelsberg, Bürgerhaus

ab 16.00 Uhr

Samstag, 23.03.2019

Unbesandten, Künstlerkollektiv BBM e.V.

ab 18.00 Uhr

Samstag, 23.03.2019

Reckenthin, Akademie für Suffizienz

ab 18.30 Uhr

Sonntag, 24.03.2019

Oderaue, Theater am Rand

ab 16.00 Uhr

Sonntag, 24.03.2019

Cottbus, Obenkino

ab 18.30 Uhr

Dienstag, 26.03.2019

Cottbus, Muggefug e.V.

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 27.03.2019

Lübben, ASB

ab 09.00 Uhr

Mittwoch, 27.03.2019

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 10.00 Uhr

Mittwoch, 27.03.2019

Potsdam, Hans Otto Theater

ab 18.30 Uhr

Mittwoch, 27.03.2019

Cottbus, Muggefug e.V.

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 28.03.2019

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 28.03.2019

Cottbus, Quasimono

ab 20.00 Uhr

Samstag, 30.03.2019

Grüntal, Grundschule

ab 10.00 Uhr

Samstag, 30.03.2019

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Samstag, 30.03.2019

Chorin, Gemeinderaum

ab 19.30 Uhr

Sonntag, 31.03.2019

Dannenwalde, Umweltbahnhof

ab 16.00 Uhr

Montag, 01.04.2019

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Dienstag, 02.04.2019

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Dienstag, 02.04.2019

Cottbus, Muggefug e.V.

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 03.04.2019

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 03.04.2019

Cottbus, Muggefug e.V.

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 04.04.2019

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Donnerstag, 04.04.2019

Cottbus, Quasimono

ab 20.00 Uhr

Freitag, 05.04.2019

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Samstag, 06.04.2019

Salzbrunn, Dorfgemeinschaftshaus

ab 14.00 Uhr

Samstag, 06.04.2019

Chorin, Gemeinderaum

ab 19.30 Uhr

Mittwoch, 10.04.2019

Fürstenberg, Kulturgasthof „Alte Reederei“

ab 19.00 Uhr

Samstag, 13.04.2019

Lübben, Reha-Zentrum

ab 14.00 Uhr

Sonntag, 14.04.2019

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 11.00 Uhr