Termin

Festivalort

Adresse

Programm

 

Luckau

Natur-Erlebniszentrum Wanninchen

Wanninchen 1

15926 Luckau OT Görlsdorf

03544-556367

 

Auf der Kippe

Magie der Moore

Seeadler – Der Vogel Phönix

12.01.2016

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Breite Str. 1A

14467 Potsdam

0331-271810

 

19.00 Uhr

Eröffnung durch Staatssekretärin im Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft Dr. Carolin Schilde

Magie der Moore

Filmgespräch mit Jan Haft (Filmemacher), Dr. Holger Rößling (Stiftung NaturSchutzFonds Brandenburg) und Prof. Michael Succow (Moorexperte, Alternativer Nobelpreisträger)

 

19.01.2016

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 5

16225 Eberswalde

03334- 657227

18.00 Uhr

Eröffnung der Festivaltournee durch Prof. Dr. Wilhelm-Günther Vahrson (Präsident der HNE Eberswalde)

18.30 Uhr

Magie der Moore

Gespräch mit Prof. Dr. Michael Succow (Moor-Experte, Träger des Alternativen Nobelpreises) und Prof. Dr. Vera Luthardt (HNE, Vorstandsmitglied der Deutschen Gesellschaft für Moor- und Torfkunde)

21.00 Uhr

10 Milliarden – Wie werden wir alle satt?

Gespräch mit Valentin Thurn (Filmemacher) und David Syz (Vorsitzender der Stiftung „Klimarappen“ Zürich, Autor des Films „Hunger“)

23.30 Uhr

Alle 28 Tage

Gespräch mit Ina Borrmann (Filmemacherin)

 

20.01.2016

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 5

16225 Eberswalde

03334- 657227

19.00 Uhr

Klimaschutz und Gerechtigkeit

Gespräch mit Kai Kornhuber (Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung PIK e. V.)

20.30 Uhr

Chaebols und Chabolas – Der Kampf um Arbeit

Gespräch mit David Syz (Filmautor, Vorsitzender der Stiftung „Klimarappen“ Zürich)

22.30 Uhr

La Buena Vida – Das gute Leben

 

20.01.2016

Lübbenau

Bibliothek Vetschau/Lübbenau, Ausleihstelle Lübbenau

Otto-Grotewohl-Str. 4b

03222 Lübbenau/Spreewald

03542-8721450

 

9.30 Uhr

Aus alt mach neu – so viel Abfall muss nicht sein

Alurecycling

21.01.2016

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 5

16225 Eberswalde

03334- 657227

9.00 Uhr

Der kleine Löwe Pustewind

Eisbärensommer

Wölfe im Visier

Gespräch mit Dr. Hannelore Gilsenbach (Biologin, Schriftstellerin)

Todschick – Die Schattenseite der Mode

Gespräch mit Kristin Ehlert (Medienpädagogin)

19.00 Uhr

Propagandaschlacht um die Gentechnik

Tierfabrik Deutschland – Von Billigfleisch und Wegwerfküken

Gespräch mit Prof. Dr. Bernhard Hörning (HNE), Christoph Potthof (Gen-ethisches Netzwerk) und Michael Wimmer (Aktionsbündnis Agrarwende)

22.30 Uhr

Landraub

 

22.01.2016

Eberswalde

Hochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde

Stadtcampus, Haus 6, Aula

Schicklerstr. 5

16225 Eberswalde

03334- 657227

 

9.00 Uhr

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

Gespräch mit Werner Peter (Kameramann)

 

25.01.2016

Biesenthal

Grundschule "Am Pfefferberg"

Bahnhofstr. 9-12
16359 Biesenthal

 

8.30 Uhr

Eisbärensommer

Roseggers Waldheimat – Ein Jahr im Zauberwald

26.01.2016

Biesenthal

Grundschule "Am Pfefferberg"

Bahnhofstr. 9-12
16359 Biesenthal

 

8.30 Uhr

Hefte, Bücher, Klopapier – Wie viel Wald steckt in unserem Papier?

Ikea, Höffner & Co. - Woher kommen unsere Billigmöbel?

SOS in der Ostsee

Braunkohle – Klimakiller mit Zukunft

 

26.01.2016

Königs Wusterhausen

Europaschule Johann Gottfried Herder

Räume der Umweltgruppe Waldies

(R. 102/103)

Erich-Weinert-Str. 9

15711 Königs Wusterhausen

0173-6578149

 

14.45 Uhr

Schlank durch Schokolade?

26.01.2016

Letschin

Haus Lichtblick

Karl-Marx-Str. 2

15324 Letschin

www.altes-kino-letschin.de

03475-55108

 

19.00 Uhr

Wir könnten, wir sollten, wir hätten doch

Land am Wasser

27.01.2016

Joachimsthal

Schorfheide-Info

Töpferstr. 1

16247 Joachimsthal

033361-63380

9.30 Uhr

Eisbärensommer

SOS in der Ostsee/ Wölfe im Visier

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

18.00 Uhr

Warum sterben die Bienen?

Gespräch mit Thomas Würfel (Imker)

 

 

27.01.2016

Lübbenau

Bibliothek Vetschau/Lübbenau, Ausleihstelle Lübbenau

Otto-Grotewohl-Str. 4b

03222 Lübbenau/Spreewald

03542-8721450

 

9.30 Uhr

Todschick – Die Schattenseite der Mode

28.01.2016

Bad Saarow

Grund- und Oberschule „Maxim Gorki“

Pieskower Str. 31

15526 Bad Saarow

033631-45170

 

7.30 Uhr

Ausstieg rechts

Ein Staat – zwei Welten? Einwanderer in Deutschland

Rasen erwünscht

Schlank durch Schokolade?

Klimaschutz und Gerechtigkeit

Auf der Kippe

 

28.01.2016

Joachimsthal

Schorfheide-Info

Töpferstr. 1

16247 Joachimsthal

033361-63380

10.30 Uhr

Seeadler – Der Vogel Phönix

Warum sterben die Bienen

13.15 Uhr

For no eyes only

 

29.01.2016

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

19.00 Uhr

Wölfe im Visier

29.01.2016

Tauche

Alte Försterei

Dorfstr. 39

15848 Tauche

033674-42713

www.alte-foersterei-briescht.de

 

19.30 Uhr

10 Milliarden – Wie werden wir alle satt?

01.02.2016  

Gröditsch

Hort „KIWI“

Schulstr. 29

15913 Märkische Heide

OT Gröditsch

035476-17500

10.00 Uhr

Amerikas Naturwunder - Das Abenteuer

02.02.2016

Beeskow

Stadtbibliothek in der Kupferschmiede

Mauerstraße 28

15848 Beeskow

03366-152174

www.bibliothek.beeskow.de

 

10.00 Uhr

Eisbärensommer

02.02.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Roseggers Waldheimat – Ein Jahr im Zauberwald

03.02.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Der Elchdetektiv

03.02.2016

Lauchhammer

Lausitzer Wege e. V.

Straße am Koynesee 100

01979 Lauchhammer

033574-465807

www.lausitzer-zeitreisen.de

14.00 Uhr

Eisbärensommer

Gespräch mit Gisela und Klaus Uhl (NABU Regionalverband Senftenberg e.V.)

 

04.02.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Wölfe im Visier

04.02.2016

Petershagen

Angerscheune Petershagen

Dorfplatz 1a

15370 Petershagen

033439-127686

0172-3952663

www.angerscheune.de

 

19.30 Uhr

Schlank durch Schokolade

Gespräch mit Laura Gross (Ernährungswissenschaftlerin)

05.02.2016

Gröditsch

Hort „KIWI“

Schulstr. 29

15913 Märkische Heide

OT Gröditsch

035476-17500

10.00 Uhr

Eisbärensommer

 

06.02.2016

Chorin

Historischer Bahnhof Chorin

Bahnhofstr. 2

16230 Chorin

033366-456

http://www.chorinerlandsalon.de

 

19.30 Uhr

Wanderprediger des Naturschutzes (Portrait Michael Succow)

Das Verschwinden der Vögel – Artensterben in Brandenburg

Das große Ackersterben

Gespräch mit Dr. Martin Flade (LUGV Brandenburg)

08.02.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Alurecycling

17.30 Uhr

Invasion der Pflanzen

 Das Verschwinden der Vögel

09.02.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Aus alt mach neu – So viel Abfall muss nicht sein

18.00 Uhr

Lachse, Bären, Liebestänze – Bei den Itelmenen auf Kamtschatka

09.02.2016

Königs Wusterhausen

Europaschule Johann Gottfried Herder

Räume der Umweltgruppe Waldies

(R. 102/103)

Erich-Weinert-Str. 9

15711 Königs Wusterhausen

0173-6578149

 

14.45 Uhr

Wölfe im Visier

10.02.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Schatz im Schrott

10.02.2016

Eichwalde

Humboldt-Grundschule

Stubenrauchstr. 73-76

15732 Eichwalde

030-6758419

9.30 Uhr

Eisbärensommer

10.02.2016

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Breite Str. 1A

14467 Potsdam

0331-271810

 

19.00 Uhr

Magie der Moore

Gespräch mit Dr. Landgraf (Moor-Experte des Landesumweltamtes Brandenburg)

 

13.02.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

10.00 Uhr

Todschick – Die Schattenseite der Mode

15.02.2016

Neuruppin

Oberschule „Alexander Puschkin“

Puschkinstraße 5b

16816 Neuruppin

03391-45846

 

10.30 Uhr

Wölfe im Visier

Gespräch mit Peter Mancke (Tierparkdirektor)

16.02.2016

Neuruppin

Grundschule "Wilhelm Gentz"

Gerhart-Hauptmann-Str 38

16816 Neuruppin

03391-2804

8.00 Uhr

Eisbärensommer

Aus alt mach neu – So viel Abfall muss nicht sein

Alurecycling

Schatz im Schrott

Gespräch mit Uta Greschner (Journalistin)

Wölfe im Visier

Gespräch mit Robert Franck (Wolfsbeauftragter im Landesjagdverband Brandenburg)

17.02.2016

Altruppin

Schulhort/Kita Waldhaus

Gartenstr. 11b

16827 Altruppin

03391-7229

 

12.30 Uhr

Eisbärensommer

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

Gespräch mit Uta Greschner (Journalistin)

17.02.2016

Beeskow

Stadtbibliothek in der Kupferschmiede

Mauerstraße 28

15848 Beeskow

03366-152174

www.bibliothek.beeskow.de

 

18.30 Uhr

Geheime Schiedsgerichte – Schein und Sein des Sigmar Gabriel

Zwischen Himmel und Eis

Gespräch mit Rutker Stellke (Schiffsarzt bei Arktisexpeditionen)

17.02.2016

Kunsterspring

Waldarbeiterschule Kunsterspring

Kunsterspring 3

16818 Gühlen Glienicke
OT Kunsterspring

0172-3921514

033929-508044

19.00 Uhr

Landraub

Gespräch mit Dr. Peter Clausing (Agrarwissenschaftler)

17.02.2016

Storkow (Mark)

Burg Storkow

Schloßstr. 6

15859 Storkow

033678-73642

http://www.storkow-stadt.de

18.30 Uhr

Ein Staat – zwei Welten? Einwanderer in Deutschland

Klimaschutz und Gerechtigkeit

Gespräch mit Judith Kierschke (Pfarrerin, Vorsitzende des Integrationsbeirates) und Tatjana Ansbach (Rechtsanwältin Asyl- und Migrationsrecht, Autorin)

 

18.02.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

18.00 Uhr

Zwischen Himmel und Eis

18.02.2016

Chorin

Historischer Bahnhof Chorin

Bahnhofstr. 2

16230 Chorin

033366-456

http://www.chorinerlandsalon.de

 

19.30 Uhr

Das Achental – Auf dem Weg in eine nachhaltige Zukunft

Gespräch mit Prof. Hartmut Rein (HNE Eberswalde)

18.02.2016

Diensdorf-Radlow

Alte Schulscheune

Schulweg 1

15864 Diensdorf-Radlow

033677-5562

http://www.diensdorf-radlow.de/Foerderverein/Alte_Schulscheune/Index.html

19.30 Uhr

Die Lüge vom Netzausbau: Stromtrassen für die Kohlewirtschaft?

Das Achental – Auf dem Weg in eine nachhaltige Zukunft

Gift im Acker – Glyphosat, die unterschätzte Gefahr?

18.02.2016

Neuruppin

Mehrgenerationenhaus "Krümelkiste"
Otto-Grotewohl-Str. 1A

16816 Neuruppin
03391-3201

 

10.30 Uhr

Triumph der Tomate

Gespräch mit Elmar Breit (Gärtner im Sternhof Rohrlack)

 

18.02.2016

Neuruppin

Siechenhauskapelle

Siechenstraße 4

16816 Neuruppin

03391-398844

http://www.up-hus.de  

 

18.00 Uhr

Magie der Moore

Gespräch mit Michael Zauft (Projektleiter LIFE-Natur-Projekt "Feuchtwälder", Stiftung NaturSchutzFonds Brandenburg)

18.02.2016

Neuruppin

DRK Kinder- und Jugendhilfeverbund
Rudolf-Breitscheid-Str. 16
16816 Neuruppin

03391-396320

 

 

15.30 Uhr

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

Gespräch mit Uta Greschner (Journalistin)

18.02.2016

Storkow (Mark)

Burg Storkow

Schloßstr. 6

15859 Storkow

033678-73642

http://www.storkow-stadt.de

 

7:45 Uhr

Braunkohle – Klimakiller mit Zukunft

Eisbärensommer

Seeadler – Der Vogel Phönix

For no Eyes only

Gespräch mit Sabine Schmidt (Naturwacht)

 

19.02.2016

Neuruppin

Gildenhall-Grundschule

Hermsdorfer Weg 1

16816 Neuruppin

8.00 Uhr

Eisbärensommer

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

Gespräch mit Uta Greschner (Journalistin)

Wölfe im Visier

Gespräch mit Robert Franck (Wolfsbeauftragter im Landesjagdverband Brandenburg)

 

20.02.2016

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

20.00 Uhr

Auf der Kippe

21.02.2016

Fürstenberg/Havel

Alte Reederei

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg/Havel

0172-3227421

http://www.altereederei.de

 

16.00 Uhr

La Buena Vida

23.02.2016

Bernau

Evangelische Grundschule

Ladeburger Chaussee 69

16321 Bernau

 

8.00 Uhr

Schatz im Schrott

Aus alt mach neu ­ so viel Abfall muss nicht sein

23.02.2016

Königs Wusterhausen

Europaschule Johann Gottfried Herder

Räume der Umweltgruppe Waldies

(R. 102/103)

Erich-Weinert-Str. 9

15711 Königs Wusterhausen

0173-6578149

 

14.45 Uhr

Todschick– Die Schattenseite der Mode

23.02.2016

Letschin

Haus Lichtblick

Karl-Marx-Str. 2

15324 Letschin

www.altes-kino-letschin.de

03475-55108

 

19.00 Uhr

Landraub

Gespräch mit Dr. Peter Clausing (Agrarwissenschaftler)

24.02.2016

Biesenthal

Gemeindehaus

Schulstraße 14

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

20.00 Uhr

El Hierro – Die Insel am Ende der Welt

 

24.02.2016

Tauche

Grundschule „Ludwig Leichardt“

Beeskower Chaussee 65

15848 Tauche

033675-203

7.30 Uhr

Eisbärensommer

Der kleine Löwe Pustewind

Alurecycling

Roseggers Waldheimat – Ein Jahr im Zauberwald

 

24.02.2016

Vetschau

Bibliothek Vetschau/Lübbenau

Ausleihstelle Vetschau

Maxim-Gorki-Str. 18

03226 Vetschau/Spreewald

035433-2276

 

9.30 Uhr

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

25.02.2016

Bredereiche

Grundschule "An der Mühle"

Templiner Straße 2

16798 Fürstenberg/Havel OT Bredereiche

033087-52229

9.40 Uhr

Alurecycling

Der kleine Löwe Pustewind

Roseggers Waldheimat – Ein Jahr im Zauberwald

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

 

25.02.2016

Menz

Regionalwerkstatt Menz

Friedensplatz 9

16775 Stechlin OT Menz

033082-4070

19.00 Uhr

Gift im Acker – Glyphosat, die unterschätzte Gefahr?

Gespräch mit Prof. Dr. Werner Kratz (2. Vorsitzender NABU Brandenburg), Frank Stieldorf (Geschäftsführer der Rheinsberger Preussenquelle) und Harald Zehmke (Geschäftsführer der NEUGRO-Agrar GmbH)

 

25.02.2016

Tauche

Grundschule „Ludwig Leichardt“

Beeskower Chaussee 65

15848 Tauche

033675-203

7.30 Uhr

Hefte, Bücher, Klopapier – Wie viel Wald steckt in unserem Papier?

Lachse, Bären, Liebestänze - Bei den Itelmenen auf Kamtschatka

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

Der Elchdetektiv

Todschick – Die Schattenseite der Mode

 

25.02.2016

Zehdenick

Klosterscheune

Am Kloster

16792 Zehdenick

03307 – 310777

www.klosterscheune-zehdenick.de/5.0.html

 

9.30 Uhr

Eisbärensommer

26.02.2016

Bardenitz

Dorfgemeinschaftshaus Bardenitz
In der Gasse 1
14929 Treuenbrietzen OT Bardenitz

033732-50631

14.30 Uhr

Der kleine Löwe Pustewind
Eisbärensommer
Alurecycling

 

26.02.2016

Brandenburg

Fontane – Klub

Gelber Salon

Ritterstraße 69

14770 Brandenburg

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

19.00 Uhr

Zwischen Himmel und Eis

26.02.2016

Lüdersdorf

Winterkirche Lüdersdorf

16248 Parsteinsee OT Lüdersdorf

0333653-8112

 

19.30 Uhr

Das Achental

Seeadler Der Vogel Phönix.

26.02.2016

Menz

Regionalwerkstatt Menz

Friedensplatz 9

16775 Stechlin OT Menz

033082-4070

8.00 Uhr

Eisbärensommer

Seeadler – Der Vogel Phönix

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

 

26.02.2016

Reichenow

Gemeindezentrum (Bücherstube)

Schäferei 16

15345 Reichenow

033437-89902

 

18.00 Uhr

Landraub

Gespräch mit Carlo Horn (Bio-Landwirt)

26.02.2016

Tauche

Alte Försterei

Dorfstr. 39

15848 Tauche

033674-42713

www.alte-foersterei-briescht.de

 

19.30 Uhr

La Buena Vida – Das gute Leben

27.02.2016

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

20.00 Uhr

La Buena Vida – Das gute Leben

Gespräch mit Dr. Hannelore Gilsenbach (Biologin, Schriftstellerin)

27.02.2016

Dobbrikow

Naturwacht im Naturpark Nuthe-Nieplitz, Stützpunkt Dobbrikow

Beelitzer Straße 24

14947 Nuthe Urstromtal OT Dobbrikow

033732-50631

9.00 Uhr

Der kleine Löwe Pustewind
Hefte, Bücher, Klopapier – Wie viel Wald steckt in unserem Papier?
Das Verschwinden der Vögel – Artensterben in Brandenburg

28.02.2016

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

15.00 Uhr

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

17.00 Uhr

Seeadler – Der Vogel Phönix

19.00 Uhr

Magie der Moore

 

01.03.2016

Bad Liebenwerda

Evangelisches Gemeindezentrum

Südring

04924 Bad Liebenwerda

035341-471594

 

19.00 Uhr

10 Milliarden – Wie werden wir alle satt?

02.03.2016

Bernau

Evangelische Grundschule

Ladeburger Chaussee 69

16321 Bernau

 

8.00 Uhr

Schatz im Schrott

Aus alt mach neu ­ so viel Abfall muss nicht sein

 

02.03.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Seeadler – Der Vogel Phönix

02.03.2016

Gräbendorf

Haus des Waldes
Frauenseestraße 18 a
15754 Heidesee OT Gräbendorf

17.00 Uhr

Roseggers Waldheimat – Ein Jahr im Zauberwald

02.03.2016

Königs Wusterhausen

Europaschule Johann Gottfried Herder

Räume der Umweltgruppe Waldies

(R. 102/103)

Erich-Weinert-Str. 9

15711 Königs Wusterhausen

0173-6578149

 

17.00 Uhr

Roseggers Waldheimat

Gespräch mit Mitgliedern der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald, RV Dubrow

02.03.2016

Lindenberg

Richard-Aßmann-Observatorium des DWD

Am Observatorium 12

15848 Tauche OT Lindenberg

0162-8589140

 

16.00 Uhr

Cooler Kollaps. Deutschland kühlt sich krank

Gespräch mit Prof. Dr. Dieter Scherer (Leiter des Fachgebiets Klimatologie, TU Berlin)

 

02.03.2016

Märkisch Buchholz

Franz Fühmann Literatur und Begegnungszentrum

Münchehofer Straße 1

15748 Märkisch Buchholz

 

19.00 Uhr

Wölfe im Visier

Gespräch mit  Gunnar Heyne (Naturpark Dahme-Heideseen) und Kai Uwe Hartleb, (Fachbüro Terra Typica)

03.03.2016

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Straße der Jugend 16

03046 Cottbus

0355-3802430

www.obenkino.de

8.30 Uhr

Der kleine Löwe Pustewind

Eisbärensommer

10.00 Uhr

Ausstieg rechts

Ein Staat – zwei Welten? Einwanderer in Deutschland

Rasen erwünscht

Schlank durch Schokolade?

 

03.03.2016

Petershagen

Angerscheune Petershagen

Dorfplatz 1a

15370 Petershagen

033439-127686

0172-3952663

www.angerscheune.de

 

19.30 Uhr

Chaebols und Chabolas – der Kampf um Arbeit

03.03.2016

Wulkow

Ökospeicher e.V.

Am Gutshof 1

15326 Lebus OT Wulkow

033602-419422

www.oekospeicher.de

 

20.00 Uhr

Das Verschwinden der Vögel

Gespräch mit Felix Krüger (Journalist der Sendereihe OZON)

 

03.03.2016

Zehdenick

Klosterscheune

Am Kloster

16792 Zehdenick

03307 – 310777

www.klosterscheune-zehdenick.de/5.0.html

 

19.30 Uhr

Ein Staat – zwei Welten? Einwanderer in Deutschland

04.03.2016

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Straße der Jugend 16

03046 Cottbus

0355-3802430

www.obenkino.de

8.30 Uhr

Alurecycling

Aus alt mach neu - So viel Abfall muss nicht sein

Hefte, Bücher, Klopapier – Wie viel Wald steckt in unserem Papier?

Schatz im Schrott

10.00 Uhr

Ausstieg rechts

Wir könnten, wir sollten, wir hätten doch

Ein Staat – zwei Welten? Einwanderer in Deutschland

Todschick – Die Schattenseite der Mode

 

04.03.2016

Krausnick – Groß Wasserburg

Schulstraße 1

15910 Krausnick – Groß Wasserburg

035472 - 426

18.00 Uhr

Wölfe im Visier

04.03.2016

Treuenbrietzen

Kammerspiele Treuenbrietzen

Leipziger Str. 214

14929 Treuenbrietzen

www.kammerspiele-treuenbrietzen.de

 

18.00 Uhr

Das Verschwinden der Vögel – Artensterben in Brandenburg

18.45 Uhr

Wanderprediger des Naturschutzes (Protrait von Michael Succow)

20.00 Uhr

Magie der Moore

Gespräch mit Katrin Greiser (Naturpark Nuthe-Nieplitz)

 

05.03.2016

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

20.00 Uhr

Landraub

Gespräch mit Holger Lampe (Vorsitzender des Kreisbauernverbandes Barnim)

05.03.2016

Brodowin

Gilsenbach-Haus

Dorfstr. 44

16230 Brodowin

03336-2278

 

19.30 Uhr

La Buena Vida – Das gute Leben

Gespräch mit Börres Weiffenbach (Kameramann von La Buena Vida) 

05.03.2016

Klosterdorf

ÖkoLeA - Verein für Bildung und Kultur, Ökologie und Gesundheit e. V.

Hohensteiner Weg 3
15345 Oberbarnim OT Klosterdorf

03341-3593930

www.seminarhaus.oekolea.de

15.30 Uhr

Schatz im Schrott

Amerikas Naturwunder – Saguaro

Gespräch mit Ulf Helke (Nawi-Lehrer)

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

19.30 Uhr

Geheime Schiedsgerichte – Schein und Sein des Sigmar Gabriel

Die Saatgutretter

Gespräch mit Ökobauern der Region und Vertretern Samenbau Nordost.

Das Achental – Auf dem Weg in eine nachhaltige Zukunft

 

06.03.2016

Fürstenberg/Havel

Alte Reederei

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg/Havel

0172-3227421

http://www.altereederei.de

 

16.00 Uhr

Landraub

Gespräch mit René Tettenborn (Bürgergenossenschaft „Ökonauten“ Biesenthal)

07.03.2016

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Straße der Jugend 16

03046 Cottbus

0355-3802430

www.obenkino.de

8.30 Uhr

Ausstieg rechts

Ein Staat – zwei Welten? Einwanderer in Deutschland

Rasen erwünscht

Schlank durch Schokolade?

10.00 Uhr

Der kleine Löwe Pustewind

Eisbärensommer

 

07.03.2016

Perleberg

 

Freizeitzentrum Effi

Wittenberger Str. 91/92

19348 Perleberg

03876-713752

 

7.45 Uhr

Alurecycling – Schatz im Schrott

08.03.2016

Biesenthal

Kultur im Bahnhof Biesenthal

Bahnhofsplatz 1

16359 Biesenthal

www.bahnhof-biesenthal.de

 

19.00 Uhr

Ausstieg rechts

Wir könnten, wir sollten, wir hätten doch

Ein Staat – zwei Welten? Einwanderer in Deutschland

Gespräch mit B. Gollnast im Rahmen der Willkommensinitiative

 

08.03.2016

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Straße der Jugend 16

03046 Cottbus

0355-3802430

www.obenkino.de

8.30 Uhr

Ausstieg rechts

Wir könnten, wir sollten, wir hätten doch

Ein Staat – zwei Welten? Einwanderer in Deutschland

Todschick – Die Schattenseite der Mode

11.00 Uhr

Der kleine Löwe Pustewind

Eisbärensommer

 

08.03.2016

Perleberg

Freizeitzentrum Effi

Wittenberger Str. 91/92

19348 Perleberg

03876-713752

 

7.45 Uhr

Seeadler – Der Vogel Phönix

Gespräch mit Jürgen Herper (Ranger der Naturwacht)

09.03.2016

Blankensee

Naturparkschule Blankensee

Ruhemannweg 57b

14949 Trebbin OT Blankensee

033731-700460

 

12.00 Uhr

Eisbärensommer

Seeadler – Der Vogel Phönix

09.03.2016

Cottbus

Obenkino im Glad-House

Straße der Jugend 16

03046 Cottbus

0355-3802430

www.obenkino.de

8.30 Uhr

Ausstieg rechts

Wir könnten, wir sollten, wir hätten doch

Ein Staat – zwei Welten? Einwanderer in Deutschland

Todschick – Die Schattenseite der Mode

11.00 Uhr

Alurecycling

Aus alt mach neu - So viel Abfall muss nicht sein

Hefte, Bücher, Klopapier – Wie viel Wald steckt in unserem Papier?

Schlank durch Schokolade?

19.00 Uhr

Cooler Kollaps - Deutschland kühlt sich krank

Klimaschutz und Gerechtigkeit

Gespräch mit Herrn Prof. Mügge (von der BTU Cottbus), Herrn Dr. Kühne vom (Bündnis 90/Die Grüne) und Herrn Henneberg (rbb)

 

09.03.2016

Kossenblatt

Gut Kossenblatt

Lindenstr. 35

15848 Tauche OT Kossenblatt

033674-429790

 

19.30 Uhr

Geheime Schiedsgerichte – Schein und Sein des Sigmar Gabriel

Magie der Moore

09.03.2016

Perleberg

 

Freizeitzentrum Effi

Wittenberger Str. 91/92

19348 Perleberg

03876-713752

 

7.45 Uhr

Aus alt mach neu

09.03.2016

Potsdam

Filmmuseum Potsdam

Breite Str. 1A

14467 Potsdam

0331-271810

 

19.00 Uhr

Zwischen Himmel und Eis

Gespräch mit Prof. Dr. Bernhard Diekmann (Forschungsstellen-Leiter des Helmholtz-Zentrums für Polar- und Meeresforschung des Alfred-Wegner-Instituts in Potsdam) und Prof.Dr. Anders Levermann (Klima-Dynamik-Forscher am Institut für Klimafolgenforschung Potsdam)

 

09.03.2016

Vetschau

Bibliothek Vetschau/Lübbenau

Ausleihstelle Vetschau

Maxim-Gorki-Str. 18

03226 Vetschau/Spreewald

035433-2276

 

9.30 Uhr

Eisbärensommer

10.03.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

18.00 Uhr

La Buena Vida – Das gute Leben

10.03.2016

Königs Wusterhausen

Europaschule Johann Gottfried Herder

Räume der Umweltgruppe Waldies

(R. 102/103)

Erich-Weinert-Str. 9

15711 Königs Wusterhausen

0173-6578149

 

14.30 Uhr

Das Verschwinden der Vögel – Artensterben in Brandenburg

Gespräch mit Britta Herter

10.03.2016

Perleberg

 

Freizeitzentrum Effi

Wittenberger Str. 91/92

19348 Perleberg

03876-713752

 

7.45 Uhr

Wölfe im Visier

10.03.2016

Schwedt

Uckermärkische Bühnen Schwedt

Berliner Str. 46-48

16303 Schwedt

03332-538225

http://www.theater-schwedt.de

 

10.00 Uhr

Aus alt mach neu –So viel Abfall muss nicht sein

Alurecycling

Hefte, Bücher, Klopapier – Wie viel Wald steckt in unserem Papier?

Seeadler – der Vogel Phönix

14.30 Uhr

Geheime Schiedsgerichte – Schein und Sein des Sigmar Gabriel

Gift im Acker – Glyphosat, die unterschätzte Gefahr?

Das Verschwinden der Vögel – Artensterben in Brandenburg

Die Saatgut-Retter

17.00 Uhr

Wanderprediger des Naturschutzes - Portrait Michael Succow

Das große Ackersterben

Das Achental – Auf dem Weg in eine nachhaltige Zukunft   

19.30 Uhr

10 Milliarden – Wie werden wir alle satt?      

 

10.03.2016

Wulkow

Ökospeicher e.V.

Am Gutshof 1

15326 Lebus OT Wulkow

033602-419422

www.oekospeicher.de

 

20.00 Uhr

Chaebols und Chabolas

11.03.2016

Perleberg

 

Freizeitzentrum Effi

Wittenberger Str. 91/92

19348 Perleberg

03876-713752

 

7.45 Uhr

Waldheimat – Ein Jahr im Zauberwald

12.03.2016

Glau

Gemeinderaum der Johannischen Kirche

Bismarckstr.

14949 Trebbin OT Glau (Friedensstadt)

033731-700460

 

19.00 Uhr

Magie der Moore

 

12.03.2016

Kanin

Lauter Leben e.G.

Dorfplatz 10

14547 Beelitz OT Kanin

033206-201096

www.lauter-leben.de

 

18.00 Uhr

Klimaschutz und Gerechtigkeit

10 Milliarden

12.03.2016

Zollbrücke

Theater am Rand

Zollbrücke 16

16259 Zäckericker Loose

033457-66521

www.theateramrand.de

 

15.00 Uhr

Der kleine Löwe Pustewind

Eisbärensommer

16.00 Uhr

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer (Making Of)

17.00 Uhr

Amerikas Naturwunder – Saguaro

 

14.03.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

17.30 Uhr

Gift im Acker – Glyphosat, die unterschätzte Gefahr?

Tierfabrik Deutschland – Von Billigfleisch und Wegwerfküken

15.03.2016

Bad Liebenwerda

Evangelisches Gemeindezentrum Südring

04924 Bad Liebenwerda

035341-471594

 

19.00 Uhr

Invasion der Pflanzen

15.03.2016

Cottbus

Mueggefug e. V.

Papitzer Str. 4

03046 Cottbus

0172-9920290

 

18.00 Uhr

Gift im Acker - Glyphosat, die unterschätzte Gefahr?

Die Saatgut-Retter

15.03.2016

Rühstädt

NABU-Besucherzentrum Rühstädt Neuhausstr. 9

19322 Rühstädt

038791-98027

 

19.00 Uhr

10 Milliarden – Wie werden wir alle satt?

Gift im Acker – Glyphosat, die unterschätzte Gefahr?

15.03.2016

Schwedt

Uckermärkische Bühnen Schwedt

Berliner Str. 46-48

16303 Schwedt

03332-538225

http://www.theater-schwedt.de

 

8.30 Uhr

16.03.2016

Cottbus

Mueggefug e. V.

Papitzer Str. 4

03046 Cottbus

0172-9920290

 

21.00 Uhr

10 Milliarden – Wie werden wir alle satt?

16.03.2016

Templin

Multikulturelles Centrum

Prenzlauer Alle 6

16268 Templin

03987-53130

www.multikulturellescentrum.de

 

19.00 Uhr

Wanderprediger des Naturschutzes - - Portrait Michael Succow

Magie der Moore

Gespräch mit Prof. Dr. Vera Luthardt (HNE Eberswalde, Vorstandsmitglied der Deutschen Gesellschaft für Moor- und Torfkunde)

17.03.2016

Hindenberg

Kirche Hindenberg

Hindenberg 23

16835 Lindow (Mark)

OT Hindenberg

033933-70296

19.00 Uhr

Das Verschwinden der Vögel – Artenschutz in Brandenburg

Seeadler – Der Vogel Phönix

Gespräch mit Jakob Kranhold (Student an der Hochschule Neubrandenburg) und Tilmann Disselhoff (Ornithologe, NABU Gransee)

 

17.03.2016

Strodehne

Gaststätte „Stadt Berlin“

14715 Havelaue-Strodehne

033875-90987

19.00 Uhr

Landraub

Gespräch mit Vivian Böllersen (junge Landwirtin und Ökonautin) und Udo Schäfer (Demeter-Kräutergärtner)

 

17.03.2016

Templin

Multikulturelles Centrum

Prenzlauer Alle 6

16268 Templin

03987-53130

www.multikulturellescentrum.de

 

8.00 Uhr

Hefte, Bücher, Klopapier – Wie viel Wald steckt in unserem Papier?

Aus alt mach neu

Wölfe im Visier

10.15 Uhr

Das Verschwinden der Vögel – Artensterben in Brandenburg

Warum sterben die Bienen?

Gespräch mit Thomas Volpers (BUND Uckermark)

 

17.03.2016

Trebatsch

Ludwig-Leichardt-Museum

Sawaller Str. 2

15848 Trebatsch

033674-202

http://www.gemeinde-tauche.de/verzeichnis/objekt.php?mandat=56877

 

19.00 Uhr

Warum sterben die Bienen? (Filmgespräch mit Martin Wierer, Imker)

Der Elchdetektiv

 

17.03.2016

Wulkow

Ökospeicher e.V.

Am Gutshof 1

15326 Lebus OT Wulkow

033602-419422

www.oekospeicher.de

 

20.00 Uhr

Lachse, Bären, Liebestänze

Der Elchdetektiv

17.03.2016

Zehdenick

Klosterscheune

Am Kloster

16792 Zehdenick

03307 – 310777

www.klosterscheune-zehdenick.de/5.0.html

 

19.30 Uhr

Auf der Kippe

18.03.2016

Brandenburg

Fontane – Klub

Gelber Salon

Ritterstraße 69

14770 Brandenburg

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

19.00 Uhr

La Buena Vida – Das gute Leben

18.03.2016

Buckow

Parklichtspiele Buckow

Wriezener Str. 1

15377 Buckow

033433-151065

www.parklichtspiele.de

 

17.30 Uhr

Invasion der Pflanzen

Gespräch mit Dr. Jörg Hoffmann (Experte für Landwirtschaft und Biodiversität)

19.30 Uhr

Wölfe im Visier

Gespräch mit Peter Peuker (Brandenburger Wolfsbeauftragter für Wolfsmonitoring)

 

18.03.2016

Eberswalde

Globus Naturkost GmbH

Michaelisstr. 10

16225 Eberswalde

03334-281477

 

19.00 Uhr

Ausstieg rechts

Tierfabrik Deutschland

20.15 Uhr

11 Milliarden – Wie werden wir alle satt?

Gespräch mit Axel Vogel (MdL, Bündnis 90/Grüne) und Torsten Pelikan (Globus Naturkost)

 

18.03.2016

Rhinow

Lilienthal-Grundschule Rhinow

Lindenstr. 1

14728 Rhinow

033875-900380

9.00 Uhr

Eisbärensommer

Aus alt mach neu –So viel Abfall muss nicht sein

Schatz im Schrott

Alurecycling

Seeadler – Der Vogel Phönix

 

18.03.2016

Schlepzig

Gasthof „Zum Unterspreewald“

Dorfstr. 41

15910 Schlepzig

035472-279

 

19.00 Uhr

Seeadler – Der Vogel Phönix

18.03.2016

Schöneiche b. Berlin

Kulturgießerei

An der Reihe 5

15566 Schöneiche

030-64903765

www.kulturgiesserei.de

 

10.00 Uhr

Eisbärensommer

11.30 Uhr

Seeadler – der Vogel Phönix

19.00 Uhr

Das Verschwinden der Vögel – Artensterben in Brandenburg

Zwischen Himmel und Eis

 

18.03.2016

Zehdenick

Klosterscheune

Am Kloster

16792 Zehdenick

03307 – 310777

www.klosterscheune-zehdenick.de/5.0.html

 

19.30 Uhr

La Buena Vida – Das gute Leben

19.03.2016

Beeskow

Bildungs-, Kultur- und Musikschulzentrum des Landkreises Oder-Spree Burg Beeskow

Frankfurter Str. 23

15848 Beeskow

03366-352701

www.burg-beeskow.de

 

19.00 Uhr

Geheime Schiedsgerichte – Schein und Sein des Sigmar Gabriel

For no Eyes only

19.03.2016

Buckow

Parklichtspiele Buckow

Wriezener Str. 1

15377 Buckow

033433-151065

www.parklichtspiele.de

 

16.30 Uhr

Warum sterben die Bienen?

Gespräch mit Sven Äge Schnabel (Imker)

19.00 Uhr

Tierfabrik Deutschland – Vom Billigfleisch zum Wegwerfküken

Gespräch mit Benjamin Meisel (Landwirt)

 

19.03.2016

Eberswalde

Globus Naturkost GmbH

Michaelisstr. 10

16225 Eberswalde

03334-281477

 

19.00 Uhr

Wanderprediger des Naturschutzes – Portrait Michael Succow

Gift im Acker. Glyphosat, die unterschätzte Gefahr?

20.15 Uhr

Magie der Moore

Gespräch mit Prof. Dr. Vera Luthardt (HNE) – angefragt – und Torsten Pelikan (Globus Naturkost)

 

20.03.2016

Fürstenberg/Havel

Alte Reederei

Brandenburger Str. 38

16798 Fürstenberg/Havel

0172-3227421

http://www.altereederei.de

 

16.00 Uhr

Ein Staat – zwei Welten? Einwanderer in Deutschland

21.03.2016

Brüssow

Kulturhaus Kino Brüssow

Am Alten Sportplatz

17326 Brüssow

039742-86868

http://www.kulturhaus-kino-bruessow.de/

 

Amerikas Naturwunder – Das Abenteuer

22.03.2016

Bad Wilsnack

Hotel Ambiente

Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 5A

19336 Bad Wilsnack

19.00 Uhr

Magie der Moore

22.03.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

15.00 Uhr

Eisbärensommer

22.03.2016

Brüssow

Kulturhaus Kino Brüssow

Am Alten Sportplatz

17326 Brüssow

039742-86868

http://www.kulturhaus-kino-bruessow.de/

 

Eisbärensommer

22.03.2016

Cottbus

Mueggefug e. V.

Papitzer Str. 4

03046 Cottbus

0172-9920290

 

18.00 Uhr

Ein Staat – zwei Welten? Einwanderer in Deutschland

22.03.2016

Gräbendorf

KiEZ Hölzerner See

Haus des Wassers

Weg zum Hölzernen See 1

15754 Heidesee OT Gräbendorf

0152-31734937

www.hoelzerner-see.de/

 

18.00 Uhr

Magie der Moore

22.03.2016

Lauchhammer

Lausitzer Wege e. V.

Oberschule am Wehlenteich

Naundorfer Straße 36

01979 Lauchhammer

 

9.30 Uhr

For no Eyes only

Gespräch mit Petra Schachtschneider (Heilpraktikerin für Psychotherapie)

23.03.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

9.30 Uhr

Hefte, Bücher, Klopapier – Wie viel Wald steckt in unserem Papier?

 

23.03.2016

Cottbus

Mueggefug e. V.

Papitzer Str. 4

03046 Cottbus

0172-9920290

 

21.00 Uhr

Magie der Moore

23.03.2016

Tauche

Alte Försterei

Dorfstr. 39

15848 Tauche

033674-42713

www.alte-foersterei-briescht.de

 

19.30 Uhr

Landraub

24.03.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

18.00 Uhr

El Hierro – Die Insel am Ende der Welt

24.03.2016

Staupitz

Dorfgemeinschaftshaus Staupitz

Grünewalder Straße 66

03238 Gorden-Staupitz

www.heideleben.de

Lausitzer Wege e.V.

03574-465807

 

18:30 Uhr

Land am Wasser

Gespräch mit Traditionsverein Braunkohle Lauchhammer e.V.

 

24.03.2016

Wulkow

Ökospeicher e.V.

Am Gutshof 1

15326 Lebus OT Wulkow

033602-419422

www.oekospeicher.de

 

20.00 Uhr

Zwischen Himmel und Eis

25.03.2016

Brüssow

Kulturhaus Kino Brüssow

Am Alten Sportplatz

17326 Brüssow

039742-86868

http://www.kulturhaus-kino-bruessow.de/

 

20.00 Uhr

La Buena Vida – Das gute Leben

29.03.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

18.00 Uhr

Tierfabrik Deutschland – Von Billigfleisch und Wegwerfküken

Landraub

29.03.2016

Cottbus

Mueggefug e. V.

Papitzer Str. 4

03046 Cottbus

0172-9920290

 

18.00 Uhr

Das Verschwinden der Vögel – Artensterben in Brandenburg

29.03.2016

Letschin

Haus Lichtblick

Karl-Marx-Str. 2

15324 Letschin

www.altes-kino-letschin.de

03475-55108

 

19.00 Uhr

Ausstieg rechts

Chaebols und Chabolas – Der Kampf um Arbeit

30.03.2016

Cottbus

Mueggefug e. V.

Papitzer Str. 4

03046 Cottbus

0172-9920290

 

21.00 Uhr

Zwischen Himmel und Eis

30.03.2016

Unbesandten

BBM e.V.

Am Elbdeich 17

19309 Unbesandten/ Lenzerwische

038791-98027

 

18.00 Uhr

Warum sterben die Bienen

Das Verschwinden der Vögel – Artensterben in Brandenburg

31.03.2016

Perleberg

 

Café 29/10

Großer Markt 15

19348 Perleberg

038791-98027

 

19.00 Uhr

Zwischen Himmel und Eis

31.03.2016

Wulkow

Ökospeicher e.V.

Am Gutshof 1

15326 Lebus OT Wulkow

033602-419422

www.oekospeicher.de

 

20.00 Uhr

Magie der Moore

02.04.2016

Glashütte

Gasthof Reuner

Hüttenweg 18

15837 Baruth/Mark OT Glashütte

0172-4114214

 

15.00 Uhr

Eisbärensommer

Amerikas Naturwunder- Das Abenteuer

Schlank durch Schokolade?

19.00 Uhr

Gift im Acker. Glyphosat, die unterschätzte Gefahr?

Tierfabrik Deutschland – Von Billigfleisch und Wegwerfküken

Gespräch mit Dr. Werner Kratz (NABU Bundesfachausschuss Ökotoxokologie)

 

03.04.2016

Glashütte

Gasthof Reuner

Hüttenweg 18

15837 Baruth/Mark OT Glashütte

0172-4114214

 

17.00 Uhr

Achenthal

El Hierro

03.04.2016

Wulkow

Ökospeicher e.V.

Am Gutshof 1

15326 Lebus OT Wulkow

033602-419422

www.oekospeicher.de

 

11.00 Uhr

Kinderfilmfest:

Eisbärensommer

Der kleine Löwe Pustewind

Alurecycling

 

05.04.2016

Cottbus

Mueggefug e. V.

Papitzer Str. 4

03046 Cottbus

0172-9920290

 

18.00 Uhr

Lachse, Bären, Liebestänze – Bei den Itelmenen auf Kamtschatka

05.04.2016

Königs Wusterhausen

Europaschule Johann Gottfried Herder

Räume der Umweltgruppe Waldies

(R. 103/104)

Erich-Weinert-Str. 9

15711 Königs Wusterhausen

0173-6578149

 

15.00 Uhr

Warum sterben die Bienen?

Gespräch mit Britta Hofmann (Imkerverein Königs Wusterhausen)

06.04.2016

Cottbus

Mueggefug e. V.

Papitzer Str. 4

03046 Cottbus

0172-9920290

 

21.00 Uhr

Auf der Kippe

06.04.2016

Müncheberg

Stadtpfarrkirche Müncheberg

Ernst-Thälmann-Straße 52

15374 Müncheberg

033432-72806

 

7.45 Uhr

Eisbärensommer

Der kleine Löwe Pustewind

Hefte, Bücher, Klopapier – Wieviel Wald steckt in unserem Papier

Seeadler – Der Vogel Phönix

Amerikas Naturwunder – Saguaro

Amerikas Naturwunder – Das Abendteuer

Wölfe im Visier

Rasen unerwünscht – Warum Deutschlands Autofahrer kein Tempolimit wollen

und Gerechtigkeit

 

07.04.2016

Altkünkendorf

Dorfgemeinschaftshaus

Altkünkendorfer Str. 21

16278 Angermünde

OT Altkünkendorf

033337-51821

18.00 Uhr

Magie der Moore

07.04.2016

Angermünde

 

Dorfgemeinschaftshaus Altkünkendorf

Altkünkendorfer Straße 21

16278 Angermünde OT Altkünkendorf

033337-51821

 

19.00 Uhr

10 Milliarden – Wie werden wir alle satt?

 

07.04.2016

Brandenburg

Naturschutzzentrum Krugpark

Wilhelmsdorf 6E

14776 Brandenburg an der Havel

03381-663135

http://www.krugpark-brandenburg.de

 

18.00 Uhr

Magie der Moore

07.04.2016

Müncheberg

Stadtpfarrkirche Müncheberg

Ernst-Thälmann-Straße 52

15374 Müncheberg

033432-72806

 

7.45 Uhr

Eisbärensommer

Der kleine Löwe Pustewind

Hefte, Bücher, Klopapier – Wieviel Wald steckt in unserem Papier

Seeadler – Der Vogel Phönix

Amerikas Naturwunder – Saguaro

Amerikas Naturwunder – Das Abendteuer

Wölfe im Visier

Rasen unerwünscht – Warum Deutschlands Autofahrer kein Tempolimit wollen

 

19.00 Uhr

Auf der Kippe

Klimaschutz und Gerechtigkeit

Gespräch mit Hartmut Sommerschuh (Redaktion Wissenschaft & Bildung, Sendereihe OZON) und Maren Schibilsky, Felix Krüger oder Wolfgang Albus (angefragt/ Journalisten der Sendereihe OZON)

 

07.04.2016

Neuruppin

Oberschule „Alexander Puschkin“

Puschkinstraße 5b

16816 Neuruppin

03391-45846

 

10.00 Uhr

Amerikas Naturwunder –Saguaro

Gespräch mit Uta Greschner (Journalistin)

07.04.2016

Neuruppin

Haus der Begegnungen

Franz-Küster-Str. 8

16816 Neuruppin

03391-512136

 

14.00 Uhr

Wölfe im Visier

Gespräch mit Uta Greschner (Journalistin)

07.04.2016

Petershagen

Angerscheune Petershagen

Dorfplatz 1a

15370 Petershagen

033439-127686

0172-3952663

www.angerscheune.de

 

19.30 Uhr

For no eyes only

07.04.2016

Strausberg

bundtstift-Schulen Strausberg

Prötzeler Chaussee 7

15344 Strausberg

0175-2719009

 

8.30 Uhr

Der kleine Löwe Pustewind

Eisbärensommer

Gespräch mit Ulf Helke (NaWi-Lehrer)

11.15 Uhr

Roseggers Waldheimat – Ein Jahr im Zauberwald

Gespräch mit Bianca Laguionie (Försterin)

13.15 Uhr

Amerikas Naturwunder – Saguaro

Gespräch mit Matthias Reiche (Geograph) und Ulf Helke (Nawi-Lehrer)

 

08.04.2016

Strausberg

bundtstift-Schulen Strausberg

Prötzeler Chaussee 7

15344 Strausberg

0175-2719009

 

12.30 Uhr

Ausstieg rechts

Rasen erwünscht. Warum Deutschlands Autofirmen kein Tempolimit wollen

Gespräch mit Krister Volkmann (VCD)

Der kleine Löwe Pustewind

Warum sterben die Bienen?

Gespräch mit einem Imker der Bio-Imkerei „Mohr & Müller“ Trebnitz

Todschick – Die Schattenseite der Mode

Gespräch mit Jeanine Glöyer (Mitarbeiterin des Berliner Geschäfts für Fair-Trade-Textilien „Super Marché“)

 

09.04.2016

Chorin

Historischer Bahnhof Chorin

Bahnhofstr. 2

16230 Chorin

033366-456

http://www.chorinerlandsalon.de

 

19.30 Uhr

Ausstieg rechts

Klimaschutz und Gerechtigkeit

Gespräch mit Susanne Ehlerding (Journalistin)

 

  09.04.2016

Kanin

Lauter Leben e.G.

Dorfplatz 10

14547 Beelitz OT Kanin

033206-201096

www.lauter-leben.de

 

18.00 Uhr

Wir könnten, wir sollten, wir hätten doch

Landraub

Anschließendes Filmgespräch

  10.04.2016

Kanin

Lauter Leben e.G.

Dorfplatz 10

14547 Beelitz OT Kanin

033206-201096

www.lauter-leben.de

 

16.00 Uhr

Eisbärensommer

12.04.2016

Perleberg

Gottfried-Arnold-Gymnasium

Wilsnackerstr.12

19348 Perleberg

03876 613082

9.30 Uhr

Wölfe im Visier

Gespräch mit Uta Greschner (Journalistin)

12.04.2016

Potsdam

Reithalle A

Hans Otto Theater Potsdam

Schiffbauergasse 11

14467 Potsdam

 

19.00 Uhr

Festliche Preisverleihung

 

 




Druckversion